Отчеты об исполнении целевых программ и городского бюджета в 2008 году, корректировка основного финансового документа и программ социальной направленности нынешнего года – эти и другие вопросы обсудили депутаты на 29 очередном заседании Магаданской городс

Городской бюджет Магадана в 2008 году исполнен по доходам в сумме 4 428 206,3 тыс. рублей, по расходам в сумме 4 720 273,5 тыс. По доходам бюджет исполнен в размере 95,4%; доля безвозмездных поступлений составила 58,8%. Увеличилась доля доходов, собираемых на территории Магадана и зачисляемых в городской бюджет. Наибольший удельный вес из собираемых доходов занимает налог на доходы физических лиц – его доля в общем объеме налоговых поступлений 63,1%.
В структуре расходов бюджета в 2008 году 44% составили расходы на жилищно-коммунальное хозяйство, 29,8% - образование, 10,3% - здравоохранение и спорт. Расходование средств производилось, исходя из обеспеченности приоритетов в области социальной сферы, экономически значимых мероприятий. Значительная часть средств местного бюджета размещена различными способами закупок: открытые конкурсы, аукционы, запросы котировок, услуги единственного поставщика.
Внесены изменения в бюджет текущего года. Он увеличен и по доходам и по расходам. Доходы городской казны составят 5 014 640,8 тыс. рублей, расходы – 5 178 721,7 тыс. рублей. При этом уменьшился дефицит городского бюджета: 164 080,9 тыс. рублей (в предыдущей редакции – 167 440,9 тыс. рублей). Бюджет города в 2009 году по-прежнему остается социально ориентированным. Полученные из бюджетов вышестоящих уровней безвозмездные поступления направлены на капитальный ремонт гидротехнических сооружений, переселение магаданцев из аварийного жилья, инвестиции в объекты капитального строительства и модернизацию объектов коммунальной инфраструктуры. Также почти полмиллиона рублей будет направлено на развитие библиотечного дела в рамках областной целевой программы.
Утверждена стоимость одного квадратного метра общей площади жилого помещения для расчета субсидий на приобретение жилых помещений реабилитированным лицам и членам их семей, лицам, признанным пострадавшими от политических репрессий. В первом квартале 2009 года она составит 31 270 рублей, во втором – 32 364 рублей, в третьем – 32 914 рублей, в четвертом – 33770 рублей. Сейчас в Магадане проживает 12 семей, имеющих право на такую субсидию.
Решением Магаданской городской Думы публичные слушания по проекту изменений в Устав города назначены на 22 июля 2009 г., на 18 ч. Необходимость изменений главного документа Магадана вызвана изменениями в федеральном законодательстве.
Внесены изменения в нормативный акт об организации транспортного обслуживания населения Магадана. Так, например, конкурсы владельцев автотранспортных средств на право организации перевозок пассажиров и багажа на регулярных маршрутах муниципального образования будут проводиться не реже одного раза в пять лет.
Также принято изменения в Положение о Почетном гражданине.