Изменения в программу повышения безопасности дорожного движения в Магадане, отчеты о выполнении программ в сфере ЖКХ за 1 квартал текущего года, Положение о порядке установки рекламных конструкций – эти и другие вопросы рассмотрели депутаты Магаданской городской Думы на заседании комиссии по вопросам градостроительства, ЖКХ и экологии 15 июня.

Анализ качества дорожных работ показал, что в условиях нашего климата и погодных условий не оправдывает себя устройство термопластической горизонтальной разметки. Из-за короткого периода положительных температур качество и долговечность такой разметки значительно снижается. Замена термопластической разметки на обычную окрасочную дорожную разметку дает серьезную экономию денежных средств на весь период реализации целевой программы повышения безопасности дорожного движения. Обычная дорожная разметка наносится ежегодно в количестве 8250 квадратных метров.
В целях формирования единого архитектурно-художественного облика города, в соответствии с федеральным законодательством члены комиссии рекомендовали Магаданской городской Думе новое Положение о порядке установки рекламных конструкций в Магадане. Большое внимание в этом документе уделено, в частности, соблюдению интересов жителей – так, например, в Положении предусматривается, что устанавливаемая подсветка рекламных конструкций не должна находиться в непосредственной близости от окон жилых домов, мешать полноценному отдыху жильцов. При установке рекламных конструкций вдоль дорог должны строго выполняться требования по обеспечению безопасности дорожного движения.
Руководитель департамента САТЭК Татьяна Соболь представила народным избранникам информацию о тех благоустроительных работах в Магадане, которые планируется выполнить нынешним летом. В первую очередь, пообещала Татьяна Аркадьевна, внимание будет уделено тем работам, которые запланированы в соответствии с наказами избирателей депутатам. Будут увеличены по сравнению с плановыми объемы работ по озеленению и освещению дворовых территорий. Что касается установки детских городков, то, несмотря на уменьшение финансирования на их приобретение, установка малых архитектурных форм во дворах – качелей, небольших городков, песочниц – должна быть выполнена в запланированном количестве.
Руководитель департамента жилищно-коммунального хозяйства и обслуживания социальной сферы Василий Кравцив отчитался перед депутатами о выполнении профильных программ за I квартал. Несмотря на то, что успехи пока скромные, этот департамент – единственный из всех структурных подразделений мэрии, который представил народным избранникам отчетную информацию. А ведь ежеквартальные отчеты о выполнении городских целевых программ являются неотъемлемой частью их выполнения.

Наталья ДОРУНОВА,
консультант по связям с общественностью и СМИ
аппарата Магаданской городской Думы.