21 декабря 2021 года  состоялось заседание депутатской комиссии Магаданской городской Думы по вопросам  местного самоуправления

На заседании комиссии депутаты рассмотрели 10 вопросов, в их числе проект решения городской Думы «О внесении изменений в Положение о департаменте строительства, архитектуры, технического и экологического контроля мэрии города Магадана». Данным проектом решения предлагается исключить у Департамента полномочия по осуществлению муниципального контроля за сохранностью автомобильных дорог местного значения и наделить Департамент полномочием по муниципальному контролю на автомобильном транспорте, городском наземном электрическом транспорте и в дорожном хозяйстве.

Депутаты рассмотрели проект решения «О Положении о ежегодном отчете главы муниципального образования «Город Магадан» перед Магаданской городской Думой». Документ регулирует порядок внесения отчета, его содержание, порядок рассмотрения и принятия депутатами. Обсудили вопросы об утверждении Положений о муниципальном лесном контроле, муниципальном земельном контроле, а так же муниципальном контроле в области охраны и использования особо охраняемых природных территорий  местного значения на территории муниципального образования «Город Магадан». Проекты Положений  разработаны в связи с необходимостью формирования нормативно-правовой базы, регламентирующей  полномочия по проведению контрольных, профилактических мероприятий и порядка проведения муниципального контроля, что позволит повысить эффективность контрольной деятельности.

Вместе с тем, были рассмотрены поправки к проекту решения «О внесении изменений в Устав муниципального образования «Город Магадан» поступившие в ходе проведения публичных слушаний.