26 ноября 2021 года состоялось заседание депутатской комиссии по вопросам местного самоуправления

Депутаты рассмотрели проект решения о Положении о ежегодном отчете главы муниципального образования перед Магаданской городской Думой. Документ регламентирует содержание, порядок рассмотрения и принятия решения по итогам рассмотрения отчета главы Магадана:

«Отчет должен иметь структуру, содержать четкую информацию о социально-экономической ситуации, о выполненной работе, достигнутых показателях. Отдельным направлением мы выделяем работу по приоритетным и инвестиционным проектам.

Работа градоначальника может быть признана удовлетворительной либо неудовлетворительной. Мэр может сформулировать свои возражения, если его отчет не будет принят. Эта информация, как и сам отчет, должны быть обнародованы в СМИ. Таким образом, данное Положение делает процесс взаимодействия городской Думы и мэра максимально прозрачным и открытым», - прокомментировал председатель комиссии Виктор Баринов.
«Это приведение нашей нормативной базы в соответствие федеральному законодательству. Необходима четкая процедура оценки деятельности главы. Она будет приниматься, как и прежде, по итогам голосования. Кроме того, мы повышаем минимальный кворум, при котором может быть рассмотрен отчет, с 11 до 14 депутатов. Это определенная гарантия большей объективности»,  - дополнил председатель Магаданской городской Думы Сергей Смирнов.

На заседании комиссии было принято авторство проекта, само решение будет принято в феврале-марте 2022 года.