Изменения в городские целевые программы нынешнего года и отчеты о выполнении программ предыдущих периодов, а также рассмотрение кандидатур для присвоения звания «Почетный гражданин города Магадана» – эти и другие вопросы рассмотрели депутаты Магаданской городской Думы на заседании комиссии по вопросам социальной политики 3 июня.

Народные избранники рекомендовали Магаданской городской Думе для рассмотрения и последующего утверждения отчеты по программам «Дом для молодой семьи» на 2007-2008 годы и «Муниципальная поддержка отдельных категорий жителей Магадана» на 2008 год. Обе эти программы имеют большое социальное значение.

В 2007-2008 году, по словам Анны Головиной, руководителя управления социальной поддержки семьи и молодежи мэрии Магадана, 54 молодые семьи получили социальные выплаты и стали обладателями собственного жилья. Более 1000 семей обратились за консультациями. Всего за два года за счет средств данной программы профинансировано более 8 млн рублей.
Муниципальная поддержка магаданцам, оказавшимся в трудной жизненной ситуации, является одним из приоритетов органов местного самоуправления. Так, в 2008 году объем средств предоставляемых мер муниципальной поддержки в расчете на одного человека увеличился по сравнению с 2007 годом. Это связано как с удорожанием предоставляемых услуг, так и с улучшением их качества. Всего за прошлый год 1140 гражданам было предоставлено горячее питание, 200 магаданцев получили льготные услуги по бытовому обслуживанию, 802 человека воспользовались услугой социального такси. Компенсацию части родительской платы получили 1859 родителей. Материальная помощь на общую сумму 388,6 тыс. рублей была оказана 136 жителям областного центра.

Изменения коснулись и программы муниципальной поддержки нынешнего года. Бытовые услуги – услуги прачечной, парикмахерской, ремонта обуви и одежды, бани – теперь будут оказываться малоимущим гражданам не по льготному тарифу, как в прошлом году, а бесплатно. Депутаты единогласно рекомендовали Магаданской городской Думе эти корректировки для рассмотрения и последующего утверждения.

В преддверии последнего перед Днем города заседания Магаданской городской Думы в представительный орган местного самоуправления поступили документы для рассмотрения вопроса о присвоении звания «Почетный гражданин города Магадана». В этом году присвоить это высокое звание предлагается Станиславу Флоровичу Ходаковскому, Степану Федоровичу Мельчакову и Брониславу Михайловичу Гордиенко.
Звание "Почетный гражданин города Магадана" присваивается ежегодно не более чем двум лицам из числа кандидатов; решение принимается депутатами Магаданской городской Думы тайным голосованием и считается принятым, если за него проголосовало две трети от избранного состава депутатского корпуса. Напомним, что сейчас в Магадане звание Почетного гражданина присвоено 39 жителям областного центра.

Кто именно пополнит ряды Почетных граждан Магадана в нынешнем году, мы узнаем после голосования депутатов на ближайшем заседании Магаданской городской Думы, которое должно состояться 25 июня.

Наталья ДОРУНОВА,
консультант по связям с общественностью и СМИ