В Магаданской городской Думе начинаются очередные заседания постоянных депутатских комиссий.

Народным избранникам в течение первой декады июня предстоит рассмотреть около трех десятков вопросов, которые затем будут вынесены на заседание Магаданской городской Думы.
Отчеты по городским целевым программам за прошедший год, изменения в регламент Думы, план мероприятий по наказам избирателей, обеспечения доступа к информации о деятельности представительного органа местного самоуправления – эти и другие вопросы рассмотрели депутаты Магаданской городской Думы на заседании комиссии по вопросам местного самоуправления.
Магадану вновь предстоит вносить изменения в Устав города. Это связано с изменениями в Федеральном Законе об общих принципах организации местного самоуправления в нашем государстве. Предлагаемые поправки в Устав предусматривают процедуру удаления в отставку главы муниципального образования по инициативе депутатов представительного органа местного самоуправления или губернатора региона. Авторство по этому проекту решения Магаданской городской Думы приняла комиссия по вопросам местного самоуправления.
Изменения в главном документе города – его Устав – обязательно подлежат обсуждению горожанами на публичных слушаниях. Публичные слушания по изменениям в Устав должны состояться 22 июля.
Комиссия рекомендовала городской Думе внести изменения в решение об обеспечении доступа к информации о деятельности представительного органа местного самоуправления. Этот документ был принят Думой в 2003 году и требует приведения в соответствие с федеральным законодательством, а также с современным состоянием информационных технологий. Так, например, слова «информационные системы общего пользования» будут заменены формулировкой «информационно-телекоммуникационная сеть Интернет». Напомним, что информация о деятельности городской Думы, её комиссий и депутатов, графики приема избирателей, форма обратной связи и многое другое размещено на официальном сайте Магаданской городской Думы в Интернете www.maggorduma.ru .