14 октября 2021 года состоялось заседание депутатской комиссии по вопросам градостроительства, ЖКХ и экологии

Депутаты рассмотрели вопрос о совершенствовании Положения о муниципальном жилищном фонде коммерческого использования  Магадана (приведение в соответствие законодательству); о внесении изменений в Устав Магадана. Изменения, связаны с принятием Федерального закона «О государственном и муниципальном контроле».
«Речь о послаблении контроля и сокращении барьеров для развития бизнеса. На муниципальном уровне это касается земельных отношений, благоустройства, архитектурного облика, окружающей среды и малого бизнеса. Административного давления должно быть меньше, а порядка в работе подконтрольных предприятий больше», - прокомментировал депутат Виктор Баринов.

Обсудили вопрос о внесении изменений в Положение об адресном плане города. Предполагается сокращение срока присвоения улицам имен героев Великой Отечественной войны. Если общий срок составляет 5 лет с момента смерти гражданина, то в случае с героем войны такой срок составит 3 года.
             Также рассмотрели вопрос о внесении изменений в генеральный план Магадана. Речь о замене части зон природного ландшафта и транспортной инфраструктуры на зону ритуального назначения в районе Объездного шоссе, 22. Основание – предложение жителя города Веча Д.В., которому данный перевод позволит организовать на указанной территории деятельность по оказанию ритуальных услуг. Департамент САТЭК проведение запрашиваемой процедуры считает возможным.
            «Члены комиссии проголосовали за данный вопрос положительно, однако с оговоркой, что заявитель должен будет присутствовать на заседании Думы, где вопрос пройдет окончательное согласование. У депутатов есть ряд вопросов о предстоящем инвестиционном проекте: от сроков реализации до влияния на экологию», - рассказал председатель комиссии Максим Малахов.
            Кроме того, депутаты рассмотрели ответ мэрии Магадана на информационное письмо городской прокуратуры о мероприятиях по переселению граждан из ветхого и аварийного жилья. В Магадане таких домов 41. Расселение граждан осуществляется в рамках программы обеспечения комфортным жильем. Потребности для переселения всех нуждающихся граждан составляет 1 млрд. 420 млн.519 тысяч рублей.