В Магаданской городской Думе начинаются очередные заседания постоянных депутатских комиссий.

Народным избранникам в течение первой декады июня предстоит рассмотреть около трех десятков вопросов, которые затем будут вынесены на заседание Магаданской городской Думы.
Магадану вновь предстоит вносить изменения в Устав города. Это связано с изменениями в Федеральном Законе об общих принципах организации местного самоуправления в нашем государстве. Предлагаемые поправки в Устав предусматривают процедуру удаления в отставку главы муниципального образования по инициативе депутатов представительного органа местного самоуправления или губернатора региона. Напомним, что изменения в главном документе города – его Устав – обязательно подлежат обсуждению горожанами на публичных слушаниях.
Пришла пора отчетов об исполнении городских целевых программ в 2008 году. Народные избранники рассмотрят отчеты по исполнению программ информирования населения о работе местных органов власти, формирования физической культуры и здорового образа жизни юных магаданцев, муниципальной поддержке горожан, программы «Дом для молодой семьи», совершенствования условий жизнедеятельности магаданцев с ограниченными возможностями.
В преддверии последнего перед Днем города заседания Магаданской городской Думы в представительный орган местного самоуправления поступили документы для рассмотрения вопроса о присвоении звания «Почетный гражданин города Магадана». В этом году присвоить это высокое звание предлагается Станиславу Флоровичу Ходаковскому, Степану Федоровичу Мельчакову и Брониславу Михайловичу Гордиенко.
Звание "Почетный гражданин города Магадана" присваивается ежегодно не более чем двум лицам из числа кандидатов; решение принимается депутатами Магаданской городской Думы тайным голосованием и считается принятым, если за него проголосовало две трети от избранного состава депутатского корпуса.
Кто именно пополнит ряды Почетных граждан Магадана в нынешнем году, мы узнаем после голосования депутатов на ближайшем заседании Магаданской городской Думы, которое должно состояться 25 июня.