Виктор Баринов: Снятие запрета на приватизацию земли на берегах водоемов – это действенная мера по развитию туризма

Заместитель председателя Магаданской городской Думы Виктор Баринов прокомментировал инициативу Правительства РФ, которое внесло в Госдуму проект поправок к Земельному кодексу, призванных снять ограничения на оборот участков во втором поясе зон санитарной охраны (ЗСО) источников воды для питьевых и бытовых целей. Сейчас  на территории первого (100 м от источника) может размещаться только насосная станция и другие водопроводные сооружения — это охраняемая территория строгого режима. Запрет на приватизацию участков в так называемом втором поясе зон санитарной охраны водоемов, был введен в 2007 году ради их защиты.  Однако скоро новые нормы об ограничении оборота участков были признаны неэффективными. Фактически запрет не выполняет природоохранных функций, а только направлен на ограничение вовлечения земельных участков в гражданский оборот.

По мнению Виктора Баринова, действующий запрет на приватизацию земли близ рек и озер делает невозможным развитие экологического туризма, что особенно актуально для регионов Дальнего Востока, где эта отрасль имеет большой потенциал.

«Не имея в собственности земельного участка, предпринимателю очень проблематично заниматься масштабным строительством туристических баз и развитием инфраструктуры. Поэтому с удовлетворением хочу отметить, что  нас наконец услышали, проанализировали данную проблему и приступили к ее решению.   Таким образом Правительство страны отреагировало на запрос со стороны предпринимательского сообщества. Эту проблему мы регулярно поднимали и обсуждали в информационном поле, - прокомментировал инициативу Правительства РФ заместитель председателя Магаданской городской Думы Виктор Баринов. – С точки зрения охраны природы надо понимать. Что собственник – это всегда самый эффективный и ответственный управленец».

На многих участках во второй зоне объекты капитального строительства были возведены до 2007 года и эти здания, после изменения закона,  просто повисли в воздухе, так как землю под ними оформить в собственность нельзя. Первый и второй защитные пояса приравняли между собой, ограничив в обороте. Законопроект, подготовленный Росреестром, который Правительство РФ внесло в Государственную Думу, должен восстановить справедливость.

«Уверен, что окончательное решение будет принято в пользу развития туристической отрасли. Однако теперь, следует обратить внимание на еще одну имеющуюся проблему. Безусловно, передача земель в собственность будет стимулировать граждан и бизнес к соблюдению чистоты и порядка. Но сейчас полномочия собственника земельного участка очень ограничены в плане воздействия на нарушителей природоохранного законодательства. С точки зрения закона мы можем сделать замечание и зафиксировать номера автомобиля нарушителя. Инструментов, чтобы пресечь нарушение, нет. Над этим стоит подумать. Для развития туризма это было бы правильно», - отметил Виктор Баринов.