Виктор Баринов: От снижения стоимости патента для иностранных рабочих бюджет потеряет не много, а вот экономика региона приобретет – в первую очередь за счет ускорения темпов строительства

Заместитель председателя Магаданской  городской Думы  прокомментировал планы по снижению регионального коэффициента  на 2022 год с 3 до 1, что сделает значительно ниже стоимость платы за патент для работодателей, которые используют труд иностранных специалистов. Сегодня рынок труда Магаданской области сталкивается с дефицитом работников. Снижение стоимости патента на Колыме должно стать стимулом для выбора места работы именно в Магаданской области.

«Сегодня объемы строительства в Магаданской области таковы, что без дополнительной рабочей силы, в том числе и иностранной, нам не обойтись. Хочу сказать, что для малого и среднего бизнеса сегодня стоимость патента на иностранных работников дороговата. При этом, если посмотреть параметры областного бюджета, видно, что  налоговые поступления от выданных патентов существенного влияния на доходную часть казны не оказывают. Поэтому, от снижения коэффициента с 3 до1 большого вреда не будет. А вот предпринимателям, которые занимаются организацией производственных процессов, тем самым, конечно удастся сильно облегчить жизнь, - прокомментировал ситуацию заместитель председателя Магаданской городской Думы Виктор Баринов. - От снижения стоимости патента для иностранных рабочих бюджет потеряет не много, а вот экономика региона приобретет – в первую очередь за счет ускорения темпов строительства».

Патент для осуществления трудовой деятельности должны получать иностранные граждане, прибывшие в Россию в порядке, не требующем получения визы. При его расчете до 2020 года коэффициент, влияющий на величину платежа, составлял 2,5. Его снизили до 1,0 на 2020 год в связи с необходимостью наращивать темы строительных работ в условиях санитарных ограничений. В 2021 году коэффициент вновь повысили до показателя 3,0. Каждый раз повышения и снижения коэффициента сопровождались острыми дискуссиями в Магаданской  областной Думе.

«Ставки налогов – это лучший инструмент, который есть в руках власти,  для регулирования предпринимательской активности. И на муниципальном уровне есть такие  возможности. Зачастую снижение налоговой ставки не наносит заметного урона бюджету, а сотням предпринимателей дает возможность развивать свой бизнес, создавать новые рабочие места», - отметил Виктор Баринов