Магаданская городская Дума

Представительный орган местного самоуправления муниципального образования "Город Магадан" Официальный микроблог Магаданской городской Думы

«Дни зеленых действий» проходят в Магаданской области

 

Магадане в рамках экомарафона активисты единого волонтерского штаба и волонтеры Победы помогли озеленить территорию новой школы- детский сад в микрорайоне Снежный. Они высадили 35 саженцев деревьев, сообщает пресс- служба «Единой России».

Как отметил один из организаторов мероприятия, депутат Магаданской городской думы Алексей Гаврилов, эта акция особенно значима для молодого поколения магаданцев.

«Сегодня сюда пришли неравнодушные люди - родители, волонтеры, общественники, - чтобы высадить молодые саженцы вокруг территории новой школы, построенной впервые за 35 лет. Магаданская область с каждым днем становится лучше, комфортнее, появляются множество современных точек притяжения колымчан. Мы хотим, чтобы наши юные магаданцы, для которых первого сентября распахнула свои двери новая школа, берегли настоящее Магадана и планировали здесь свое будущее», -   сказал Алексей Гаврилов.

 

Напомним, в Магаданской области старт экомарафону дал глава региона, секретарь регионального отделения «Единой России» Сергей Носов.

В Ольском городском округе 9 сентября состоялась традиционная акция «Сохраним лес». Участники-школьники, студенты, волонтеры, работники лесничества, представители предприятий и компаний региона, органов исполнительной власти, а также сотрудники ЦУР Магаданской области, высадили около 4,5 тысяч сеянцев лиственницы, которые привезли в Магадан из хабаровского лесного питомника, еще 500 высадят в Тенькинским округе.

Как отметил Сергей Носов, сохранение лесов – важная задача, стоящая перед обществом.

 

«Природа Колымы обладает уникальной красотой, которую нужно беречь. Но это касается и всей территории России. Целостность легких планеты в наших руках. Очень жаль, что в этом году достаточно большая территория колымских лесов пострадала от пожаров. Это стихийное бедствие, причем не только для нас, но и для наших дальневосточных соседей. Да, когда-нибудь лес вырастет сам, но для этого ему требуется очень много времени. Лиственницы, которые мы высаживаем сегодня, будут расти до состояния молодняка 20 лет. Я считаю, если мы можем помочь восстановлению леса, то это надо делать. Тем более лиственница – это наше колымское украшение, как и кедровый стланик», – пояснил Сергей Носов.

 

По инициативе главы региона в Ольском округе планируют открыть лесопитомник мощностью до трех миллионов сеянцев в год, где заниматься воспроизведением леса будут профессионально.

 

«Эта акция важна не только для Колымы, она важна для всей России, потому что ежегодно возникают лесные пожары и лесу нужно помогать восстанавливаться. Сохранение леса – это одна из наших первостепенных задач», – отметил заместитель председателя Магаданской городской Думы Антон Басанский, принявший активное участие в акции.

Всего на территории Магаданской области высажено в этом году 200 тысяч саженцев.

 

Всероссийский экологический марафон «Дни зеленых действий» продлится до середины сентября. В нём может принять участие любой желающий, обозначив волнующую его экологическую проблему.

Вернуться назад | Распечатать материал

Читайте также:

Сервис поиска депутата Вашего округа Схема избирательных округов

Нам важно
ваше мнение

Знаете ли Вы депутата своего избирательного округа?


Голосовать Результаты

Архив
материалов

«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930