Магаданская городская Дума

Представительный орган местного самоуправления муниципального образования "Город Магадан" Официальный микроблог Магаданской городской Думы

В Госдуму внесен законопроект о бесплатной госпитализации детей-инвалидов с родителями

Инициатива принадлежит группе сенаторов и депутатов от «Единой России»

Сейчас право на бесплатное пребывание в стационаре с родителями предусмотрено только для детей до 4 лет. Как отметил один из авторов документа, секретарь Генсовета партии Андрей Турчак, в законопроекте предлагается признать статус «ребенок-инвалид» достаточным основанием для того, чтобы законный представитель такого ребенка мог находиться с ним в медучреждении бесплатно и без особых медицинских показаний, сообщает  пресс- служба  «Единой России».

 

«Очень часто складывается ситуация, когда ребенок-инвалид, которому и так тяжело, а во время лечения особенно необходима поддержка, оказывается оторван от родителей и близких людей. Такое положение недопустимо», ? отметил Андрей Турчак.

 

Он пояснил, что это решение позволит оказать ощутимую моральную и материальную поддержку семьям, которые воспитывают детей-инвалидов. «Если несовершеннолетний имеет инвалидность, то не надо изобретать еще какие-то особые медицинские показатели. «Родные и близкие ребенка-инвалида должны иметь возможность быть рядом с ним в больнице, ухаживать за ним, заботиться о нем и не платить за это», – считает Андрей Турчак.

 

Как сообщил региональный координатор партийного проекта «Единая страна- доступная среда», депутат Николай Ярощук, для того, чтобы создать для родителей и детей с ограниченными возможностями необходимые условия пребывания в стационаре, требуется пересмотреть законодательную базу.

 

«Поправки в законопроект обсуждались на встрече с руководством Магаданской областной детской больницы.  Как правило, наши врачи всегда идут навстречу пожеланиям родителей быть рядом с ребенком в больнице. Могут возникнуть проблемы, в случае, когда дети-инвалиды вынуждены с определенной периодичностью проходить курсовое лечение в стационарах за пределами региона, и не у всех родителей и близких есть средства, чтобы оплачивать свое пребывание в медучреждении или в гостинице, пока ребенок находится на лечении. В общественную приемную «Единой России» подобные обращения родителей о помощи поступают периодически. Данное законодательное решение позволит оказать ощутимую моральную и материальную поддержку семьям, которые воспитывают детей-инвалидов»,-  отметил  Николай  Ярощук.

 

Как пояснила главный врач Магаданской областной детской больницы Марина Носок, как и раньше, с ребенком- инвалидом в областную детскую больницу может госпитализироваться мать, отец, законный представитель или кто-то из близких. На это имеет право ребенок вплоть до 18 лет. В медицинском учреждении родные и близкие ребенка-инвалида обеспечены бесплатным спальным местом и питанием.

«Мы кладем с мамами даже подростков, когда есть необходимость по медицинским показаниям или настаивают родители, хотя обычно в этом возрасте дети уже лежат одни. Если ребенка, тем более раннего возраста, все-таки кладут одного, за ним ухаживают медсестры, вплоть до организации индивидуального поста в палате. Мы учитываем все факты, в том числе, отказ самих родителей находиться с ребенком в стационаре, если ребенок не нуждается в дополнительном уходе матери и т.д  – безопасность детей всегда стоит у нас на первом месте».

 

Законопроект был разработан по итогам встречи, которую в начале августа Андрей Турчак провел с руководством Общероссийской общественной организации «Всероссийская организация родителей детей-инвалидов и инвалидов старше 18 лет с ментальными и иными нарушениями, нуждающихся в представительстве своих интересов». Авторы рассчитывают, что документ будет принят в самое ближайшее время.

Документ подготовили первый заместитель председателя Совета Федерации, секретарь Генсовета «Единой России» Андрей Турчак, руководитель думской фракции партии Сергей Неверов, первый заместитель председателя комитета Совета Федерации по конституционному законодательству и государственному строительству Ирина Рукавишникова, член Комитета Совета Федерации по социальной политике Мария Львова-Белова, а также депутаты Госдумы от «Единой России».

 

Вернуться назад | Распечатать материал

Читайте также:

Сервис поиска депутата Вашего округа Схема избирательных округов

Нам важно
ваше мнение

Знаете ли Вы депутата своего избирательного округа?


Голосовать Результаты

Архив
материалов

«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930