24 августа 2021 года состоялось заседание постоянной депутатской комиссии по вопросам социальной политики

Депутаты рассмотрели проект решения Думы о внесении изменений в Устав Магадана. В частности, к перечню вопросов местного значения добавлены принятие решений по проведению в городе мероприятий по выявлению правообладателей ранее учтенных объектов недвижимости. Также документ дополняется статьей, регулирующей порядок проведения схода граждан, вносят изменения в статью Устава о случаях досрочного прекращения полномочий депутатов и главы муниципалитета, в связи с прекращением гражданства.
            Рассмотрели изменения в Положении о гарантиях для магаданцев, работающих в муниципальных учреждениях. В том числе, предлагается расширить перечень неработающих членов семьи работника, имеющего право на оплату один раз в два года проезда в отпуск за счет работодателя, дополнив его совершеннолетними детьми, обучающимися в общеобразовательных организациях.
«Очень важное и востребованное изменение. Дети, уже окончившие школу, но еще не поступившие в вузы, выпадали из категории граждан, имеющих право на оплату проезда. Теперь это пробел устранен», - прокомментировал зам.председателя комиссии Максим Смирнов.
            На заседании комиссии депутатам представили информацию об обеспечении населения современными и безопасными школьными автобусами. Подвоз учащихся производится по семи маршрутам к 10 образовательным учреждениям. Деятельность лицензирована, транспорт соответствует требованиям ГОСТ, оснащен необходимым оборудованием.
            Также рассмотрели вопрос об утверждении муниципальной программы обеспечения доступными жильем населения Магадана на 2022 -2024 годы с общим объемом финансирования 4 млрд.364 млн.425 тыс.рублей. Программой предусмотрено предоставление доступного жилья магаданцам, реформирование жилищно –коммунального комплекса, обеспечение коммунальной инфраструктурой земельных участков для строительства, переселение граждан из ветхого и аварийного жилья.