1 июня 2021 года состоялось заседание депутатской комиссии по вопросам местного самоуправления

Депутаты рассмотрели вопрос о внесении изменений в Устава Магадана. Проектом документ приводят в соответствие нормам федерального законодательства. Предложено, в частности, к перечню вопросов местного значения добавить принятие решений и проведение мероприятий по выявлению правообладателей объектов недвижимости.
«Муниципалитет будет обязан собирать информацию о собственниках недвижимости, поставленной ранее на кадастровый учет, и передавать сведения в ЕГР. Это делается для выявления новых субъектов налогообложения. Попутно это поможет решать проблему определения собственников зданий, находящихся в аварийном состоянии», - прокомментировал председатель Магаданской городской Думы Сергей Смирнов. Кроме того, Устав необходимо дополнить статьей, регулирующей порядок проведения схода граждан. Публичные слушания по данным изменениям в Уставе предложено провести 5 июля 2021 года в 17.30.
На заседании комиссии депутатам также был представлен отчет главы МО «Город Магадан» о результатах его деятельности и деятельности мэрии за 2020 год и отчет о работе Контрольной палаты за 1 квартал 2021 года.