Магаданская городская Дума

Представительный орган местного самоуправления муниципального образования "Город Магадан" Официальный микроблог Магаданской городской Думы

Антон Басанский: От красивых планов до практической реализации путь неблизкий

13 мая в Магадане состоялся круглый стол о настоящем и будущем столицы Колымы. Дискуссию начал заместитель председателя Магаданской городской Думы, куратор программы формирования комфортной городской среды в Магадане и районных центрах Антон Басанский.
— Разговор получился интересный, в нем приняли участие архитекторы, художники, строители, представители ресторанного бизнеса, IT-специалисты и просто активные магаданцы, — говорит Антон Басанский. — Возникло много интересных предложений о том, как улучшить городскую среду, и сделать это на современном высокотехнологическом уровне. 
Пока, к сожалению, мы не можем сказать, что в Магадане создана комфортная городская среда. Слишком долго в городе не строилось новое жилье, объекты социальной инфраструктуры, не ремонтировались дороги, не вкладывались средства в благоустройство дворов. И лишь за последние два года, благодаря инициативе губернатора Сергея Носова, на этом пути сделаны серьезные шаги. Появились ФОКи, бассейны, ремонтируются больницы, начато возведение жилого комплекса, приводится в порядок муниципальное жилье.
Но дело движется с трудом. То подрядчики не справляются с объемом работ. То муниципалитеты не успевают вовремя заказать необходимую документацию и подать заявку на тендер. То проектировщики "рисуют" варианты благоустройства, забывая о комплексном подходе.
15 мая мы еще раз убедились в огромном количестве проблем, когда вместе с губернатором Сергеем Носовым проехали по десяткам дворов, предназначенных для благоустройства. Проехали по всему Магадану, от Горняка до Набережной и Марчекана. Практически не нашли ни одного объекта, работы по которому выполнялись бы в срок и качественно. Везде приходилось применять ручное управление, разбираться в причинах сбоев, придавать импульс для ускорения. Причем в некоторых дворах жители показывали нам примеры некачественного выполнения ремонта, сделанного в 2019-2020 годах. Это касается территорий на ул.Билибина, 3, 3А, 5, ул.Коммуны, 11, 13, 13А, 15, 17. 
Могу сказать, что расстояние от красивой теории комфортной городской среды до практического воплощения пока еще очень большое. Но обсуждение планов развития города крайне необходимо. Это одна часть дела. Вторая: работа по их реализации. Что и предстоит нам всем вместе делать.

Вернуться назад | Распечатать материал

Читайте также:

Сервис поиска депутата Вашего округа Схема избирательных округов

Нам важно
ваше мнение

Знаете ли Вы депутата своего избирательного округа?


Голосовать Результаты

Архив
материалов

«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930