5 апреля 2021 года состоялось заседание депутатской комиссии по вопросам местного самоуправления

Депутаты рассмотрели вопрос о внесении изменений в Порядок размещения на официальных сайтах органов местного самоуправления сведений о доходах, расходах и имуществе лиц, замещающих муниципальные должности. Документ приводят в соответствие законодательству. Рассмотрен также вопрос об утверждении Положения о реализации инициативных проектов в Магадане. В частности, документ устанавливает порядок определения территории реализации проектов, их обсуждения, рассмотрения, конкурсного отбора, финансирования и контроля реализации.
«Это дополнительная форма взаимодействия, когда вопросы организации городской среды решаются органами местного самоуправления с участием жителей города. С проектом строительства или организации нового общественного пространства в мэрию Магадана сможет обратиться инициативная группа численностью не менее 10 человек, достигших 16 -летнего возраста. Органы местного самоуправления обязаны будут проанализировать проект на предмет целесообразности, возможностей бюджетного финансирования и дать ответ заявителям в 30-дневный срок», - рассказал председатель комиссии Виктор Баринов.
Кроме того, рассмотрен вопрос о структуре органов местного самоуправления и вопрос о внесении изменений в программу информирования населения Магадана о деятельности органов местного самоуправления на 2020-2024 год. Общий объем финансирования программы составляет 86 миллионов рублей.