Сергей Смирнов: «Хотелось бы видеть эффективную программу поддержки бизнеса, с осуществимыми и конкретными мероприятиями»

В мэрии Магадана состоялось заседание Координационного Совета по поддержке малого и среднего предпринимательства под руководством мэра Юрия Гришана. Участие принял председатель Магаданской городской Думы Сергей Смирнов,руководители финансовых организаций города и области, представители бизнес -сообщества.
Обсуждали новый проект программы поддержки предпринимателей на 2022-26 годы с предполагаемым финансированием в объеме 40 миллионов рублей. Программа включает информационную и финансовую поддержку предпринимателей в социально-значимых областях: производство, строительство, ЖКХ, перевозки – всего девять направлений деятельности.
При этом, поддержка предусмотрена в пределах шести миллионов рублей: от создания собственного дела до лизинга оборудования. Для сравнения: программа в действующей редакции предполагает содействие в объеме 300 тысяч рублей.
Цель обновленной программы – увеличение числа частных предприятий и налоговых поступлений в бюджет. Основной процент финансирования gрограммы планируют извлечь из собственных доходов городской казны:
«На первый взгляд, программа смотрится эффектно и амбициозно. Но я не увидел в ней конкретных мер, способных повысить количество ИП.Хотелось бы видеть эффективную программу поддержки бизнеса, с осуществимыми и конкретными мероприятиями. Проект будет еще обсуждаться, депутатами в том числе», - озвучил мнение Сергей Смирнов.
На встрече от представителей бизнес-сообщества поступило предложение создать понятную карту свободных участков для инвестиционной деятельности. Мэр идею одобрил и дал поручение разработать соответствующий документ.

Также заслушали отчет Фонда микрозаймов (АНО «МКК Магаданской области»). Организация создана в рамках нацпроекта «Малое и среднее предпринимательство» и гарантирует приемлемую ставку по кредитам. В прошлом году было предоставлено на развитие дела более 20 миллиона рублей.
Сейчас в городе зарегистрировано более пяти тысяч субъектов малого предпринимательства. 42 из них в прошлом году получили поддержку из средств муниципальной программы в объеме 12 миллионов рублей.