Изменения в ряд нормативных актов Магаданской городской Думы, проблемы развития муниципальной службы, организации публичных слушаний, аккредитации журналистов – эти и другие вопросы решали народные избранники на заседании комиссии по вопросам местного сам

Депутатами рекомендованы Магаданской городской Думе к рассмотрению и последующему утверждению изменения в городскую целевую программу развития муниципальной службы в Магадане на 2008-2011 годы. Эта программа разработана с целью создания условий, способствующих формирования кадрового состава муниципальных служащих, соответствующих требованиям реформ, способного максимально адаптироваться в новых условиях, более эффективно решать задачи и выполнять функции, возложенные на органы местного самоуправления. Изменения внесены в программу в связи с корректировкой затрат на пенсионное обеспечение и образовательные услуги.
В ряд решений городской Думы должны быть внесены технические изменения для приведения их в соответствие с Федеральным законом об общих принципах организации местного самоуправления в нашем государстве. Так, например, в ряде целевых программ формулировка «постановление мэра Магадана» должна быть заменена на «постановление мэрии Магадана».
Вносятся изменения в Регламент представительного органа местного самоуправления. Так, после принятия проекта решения Думой вопрос, не включенный в проект повестки дня, рассматриваемый Думой без обсуждения на заседаниях постоянных депутатских комиссий, с приложением всех сопутствующих материалов, должен направляться в городскую Думу не позднее, чем за пять дней до дня заседания Думы.
Депутаты рассмотрели изменения в Положение об аккредитации журналистов при Магаданской городской Думе. Согласно этим изменениям, постоянная аккредитация будет предоставляться журналистам на срок полномочий Думы очередного созыва, а не бессрочно. Решение о предоставлении аккредитации будет приниматься председателем Думы – это позволит производить процедуру аккредитации более оперативно.