25 сентября 2020 года состоялось III (внеочередное) заседание Магаданской городской Думы VII созыва

Депутаты утвердили бюджет Магадана на 2020 и плановый период 2021-2022 годы в новой редакции. Проект разработан в связи с необходимостью формирования программы муниципальной гарантии банковского кредита предприятию «Водоканал» для исполнения обязательств перед населением на сумму 10 млн. рублей. Данные средства будут направлены на покрытие кассового разрыва и пополнение оборотных средств. Мэрия города в данном случае выступит гарантом для получения кредита, а оплачивать его будет само предприятие.

«Сложившаяся ситуация произошла из-за того, что департамент цен и тарифов Магаданской области утвердил тариф, который не покрывает расходы предприятия. «Водоканал» оспаривает это решение в суде, и на период судебных разбирательств ему необходимы средства для продолжения работы», - уточнил во время заседания и.о. мэра Магадана Александр Малашевский.

Депутаты Магаданской городской Думы единогласно поддержали изменения.

«Похожая ситуация уже была в этом году с Магадантеплосетью: организация получала кредит по банковской гарантии, который уже погасила, и мы перенаправили средства на подготовку к отопительному сезону. Совместно с мэром Юрием Гришаном мы выстраиваем политику по минимальной работе с кредитами и погашению имеющихся при первой возможности. Наличие кредита -неэффективное распределение бюджетных средств. Перед принятием этого решения были рассмотрены самые разные варианты, в данный момент лучшего выхода из ситуации нет», - отметил председатель Магаданской городской Думы Сергей Смирнов.