28 августа 2020 года состоялось заседание депутатской комиссии по вопросам местного самоуправления

Перед началом заседания мэр Магадана вручил депутату Магаданской городской Думы Антону Басанскому награду Человек года в сфере политики и Меценат года за поддержку образовательных учреждений. Также депутат удостоен знака общественного признания «Золото Магадана».
На заседании депутаты рассмотрели вопрос о внесении изменений в Устав Магадана. Проектом регламентируется порядок проведения заседания Думы, на котором рассматривается вопрос о применении к председателю Думы мер ответственности, предусмотренных Уставом. Кроме того, Устав приводится в соответствие федеральному законодательству и дополняют нормой, согласно которой к правам органов местного самоуправления относят право предоставления сотруднику, замещающему должностьучасткового полиции, и его семье жилья на период замещения этой должности.Изменения вносят и в ряд решений Думы. В том числе, Положение об обеспечении деятельности городских депутатов дополняют нормами, регулирующими порядок выдачи и действия удостоверений; в Порядке формирования Избирательной комиссии Магадана уточняются документы о трудовой деятельности для кандидатур в состав комиссии.
На заседании депутаты обсудили изменения в решение Думы о реализации закона о противодействии коррупции в отношении лиц, замещающих муниципальные должности. Предлагается утвердить Порядок принятия решения о применении мер ответственности к депутату, главе муниципалитета, представившим недостоверные сведения о доходах, если искажение является несущественным.
Кроме того, в части предоставления документов меняется Порядок проведения конкурса по отбору кандидатур на должность главы города. Список документов от кандидатов дополняется сведениями о трудовой деятельности (как альтернатива трудовой книжке), документов о регистрации в системе индивидуального учета. Также из Положений исключено собственноручное заполнение анкеты.
Всего на заседании комиссии рассмотрено семь вопросов.