26 августа 2020 года состоялось заседание постоянной депутатской комиссии по вопросам социальной политики

Депутаты рассмотрели вопрос о внесении изменений в решение о почетных званиях Магадана: речь об учреждении звания почетного работника сферы молодежной политики. Также планируется дополнить / уточнить перечень документов, предоставляемых на присвоение званий почетного гражданина и отличника муниципальной службы.
Заслушали информацию прокуратуры Магадана о результатах надзора в сфере трудового законодательства. За шесть месяцев 2020 года выявлено 814 таких нарушений, к ответственности привлечено 18 лиц. Прокуратурой направлено в суд исковых заявлений о взыскании зарплаты на 4,5 млн.рублей. При этом выплачено в результате более двух миллионов.
Также ознакомились с информацией управления по учету и распределению жилплощади мэрии Магадана о финансировании мероприятий по предоставлению жилья сиротам. В областной список детей – сирот сейчас включены 184 ребенка. На их обеспечение жильем бюджетом Магаданской области предусмотрено 192 миллиона рублей:
«Эти средства позволят обеспечить жильем только 101 заявителя. При этом, ожидаемая численность сирот, не обеспеченных жильем в 2021 году, составит 149 человек. И по прогнозным данным объем финансированиядля полного исполнения мэрией государственных полномочий по обеспечению их жильем составит 419 млн.388 тыс.рублей. Во-первых, вряд ли такая сумма будет до нас в 100% объеме доведена в следующем году. Во-вторых, мы сейчас на пороге еще одной проблемы – проблемы нехватки жилья в Магадане. Поэтому мэр будет вести переговоры с правительством, с губернатором области, чтобы в строящемся жилье обязательно предусмотрели квартиры для данной категории граждан», - прокомментировала первый заместитель председателя Магаданской городской Думы Виктория Голубева.
Кроме того, на заседании комиссии о готовности учреждений образования к новому учебному году депутатам представил информацию департамент образования мэрии Магадана. В этом году ремонт проводят в 16 учреждениях. До конца финансового года все работы должны быть выполнены.