Депутат Магаданской городской Думы, региональный координатор федерального партпроекта «Здоровое будущее», главный врач Магаданской областной детской больницы Сергей Тимофеев рассказал об основных задачах, стоящих сегодня перед детским здравоохранением. Сергей Тимофеев отметил, что вопросы охраны здоровья колымчан всегда остаются одними из самых важных. На Колыме проектируется новый роддом, ведется реконструкция онкодиспансера стоимостью 1 млрд рублей. Планируется направить более 8 млрд рублей, из них 9,1% бюджетные средства, на строительство: новых взрослой и детской поликлиник, новой больницы в Сусумане, нового здания скорой медицинской помощи и центра медицины катастроф. Планируют построить жилой дом для медицинских работников. Продолжается оснащение медицинских учреждений новой техникой. Закупили МРТ для онкодиспансера, ИВЛ для областной и районных больниц, оборудование для детской больницы. В селе Балаганном, поселке Дебин и поселке Омчак будут создадут ФАПы. Сегодня многие медицинские работники находятся на передовой в борьбе с коронавирусной инфекцией, ежедневно рискуя своими жизнями и здоровьем. Президент принял необходимые меры поддержки всего медперсонала, стоящего на «передовой» борьбы с коронавирусом. В областной и детской областной больницах проведено оснащение дополнительно создаваемого коечного фонда для больных коронавирусной инфекцией. Действует региональный порядок и выплаты стимулирующего характера за особые условия труда и дополнительную нагрузку медицинским работникам, оказывающим медицинскую помощь гражданам, у которых выявлена новая коронавирусная инфекция, и лицам из групп риска заражения COVID-19. Губернатор Магаданской области Сергей Носов подписал указ, согласно которому доплаты получают медики оказывающие медицинскую помощь больным COVID-19 — врачи, средний и младший медперсонал стационара; врачи, средний медперсонал и водители скорой помощи; а также фельдшеры и медсёстры по приему вызовов скорой помощи; врачи, средний и младший персонал поликлиник. Также по поручению губернатора Магаданской области Сергея Носова стимулирующие выплаты назначены дополнительным категориям медработников, переведенным на усиленный режим работы, которые не вошли в список на федеральном уровне — врачам и среднему медперсоналу диагностических служб; среднему медперсоналу, осуществляющему медицинское наблюдение за состоянием здоровья граждан в аэропорту; хозяйственному и техническому персоналу, привлеченному к работе в госпиталях, изоляторах и обсерваторах в очагах заболеваний. Депутаты фракции "Единая Россия" в Госдуме в ближайшее время оформят предложения по поддержке врачей. В частности, предложено дать медработникам первичного звена, проработавшим не менее 15 лет на селе, в рабочих поселках, поселках городского типа, городах с численностью населения до 50 тысяч, право на приватизацию служебного жилья, а также учредить правительственные награды для медиков и обеспечить некоторых из них, отличившихся в борьбе с коронавирусной инфекцией, санаторно-курортным лечением за счёт средств федерального бюджета. Особая тема - детское здравоохранение. "Сохранение здоровья детей - одна из самых значимых задач и защита их здоровья - наше общее дело. В детском здравоохранении Колымы происходят большие перемены, часть из которых даётся нелегко. Чтобы соответствовать новым требованиям, медикам нередко приходится овладевать новыми методами лечения, по-другому работать со своими пациентами. Но всё, что мы делаем, имеет одну цель. Мы хотим, чтобы магаданцы могли получить своевременную и качественную медицинскую помощь. Для этого сегодня созданы все условия. Впервые в истории современной России принят федеральный проект – «Детское здравоохранение», стали понятны цели, задачи, финансовое обеспечение. На реализацию регионального проекта «Развитие детского здравоохранения, включая создание современной инфраструктуры оказания медицинской помощи детям», в целях дооснащения детских поликлиник медицинскими изделиями в регионе предусмотрено около 12 млн рублей. Продолжается оснащение детских поликлиник города новым оборудованием- электрокардиографами, дефибрилляторами, рефкератометрами, приборами УЗИ, электроретинографом и другим оборудованием. Это должно улучшить доступность, качество и комфортность медицинской помощи, привлечь кадры в детское здравоохранение», - отметил Тимофеев.