• 20 февраля 2020 года состоялось заседание постоянной депутатской комиссии по вопросам социальной политики.
Депутаты заслушали отчет о работе комиссии в 2019 году, обсудили изменения, которые необходимо внести в отдельные решения Думы. В частности, Положение о городских соревнованиях по лыжному спорту на Кубок Магаданской городской Думой дополнят нормой о награждении команды, пришедшей к финишу четвертой, наградой «За волю к победе». Изменения предложено внести также в Положение о гарантиях и компенсациях для магаданцев, работающих в органах местного самоуправления и муниципальных учреждениях. Вопрос касается компенсации расходов, связанных с проездом к месту проведения отпуска и обратно, в том числе, за пределами РФ.
«В вопросе компенсации расходов, связанных с отпуском, должны быть учтены все нюансы, чтобы в полной мере было реализовано право человека на отдых и на оплату проезда к месту отдыха и обратно. Систематически меняется законодательство, правила и нормы в сфере перевозок. С этим учетом меняются и нормативные документы», - пояснила председатель комиссии, первый заместитель председателя Магаданской городской Думы Виктория Голубева.
Также рассмотрен проект Закона Магаданской области о наделении органов местного самоуправления полномочиями по предоставлению дополнительных мер поддержки отдельный категориям граждан. В данном случае, речь о компенсации расходов по оплате коммунальных услуг. Еще один проект Закона касается профилактики алкоголизма.
Кроме того, депутаты одобрили вопрос об установке в Магадане информационной доски Герою СССР, участнику Великой Отечественной войны Михаилу Ашику.