Магаданская городская Дума

Представительный орган местного самоуправления муниципального образования "Город Магадан" Официальный микроблог Магаданской городской Думы

Магаданцы поддержали идею возврата мажоритарной системы выборов городских депутатов

Магаданцы поддержали идею возврата мажоритарной системы выборов городских депутатов
  • Магаданцы поддержали идею возврата мажоритарной системы выборов городских депутатов
27 января 2020 года в зале Магаданской городской Думы состоялись публичные слушания по вопросу внесения изменений в Устав Магадана. Речь о возврате мажоритарной системы выборов городских депутатов и увеличении количества избирательных округов в городе – с 14 до 21. Численный состав депутатов при этом сократится с 28 до 21 человека.
На сегодняшний день Магаданская городская Дума состоит из 28 депутатов, избранный по смешанной системе: 14 - по одномандатным избирательным округам, 14 - по партийным спискам. По мнению представителей партии КПРФ, которые присутствовали на слушаниях, система соответствует запросам общественности, так как обеспечивает присутствие в Думе представителей всех политических партий.
«Мажоритарная система не исключит такую возможность. Просто теперь чтобы стать депутатом потребуется лично знакомиться с избирателями, узнавать о проблемах и прилагать усилия, чтобы их решить. Это не исключит вероятность того, что на выборах победит представитель КПРФ, ЛДПР и любого другого политического объединения, если он сумеет доказать людям свою дееспособность и желание работать», - пояснил председатель Магаданской городской Думы Сергей Смирнов. За данные аргументы на публичных слушаниях проголосовали 74 человека. Против – 15 и девять человек воздержались.
Окончательное обсуждение вопрос о внесении изменений в Устав пройдет на ближайшем заседании Магаданской городской Думы. Таким образом, VII созыв будет сформирован из 21 депутата, которые будут избираться по одномандатным округам. Возможности прохождения в городскую Думу по партийным спискам мажоритарной системой не предусмотрено.

Вернуться назад | Распечатать материал

Читайте также:

Сервис поиска депутата Вашего округа Схема избирательных округов

Нам важно
ваше мнение

Знаете ли Вы депутата своего избирательного округа?


Голосовать Результаты

Архив
материалов

«    Март 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031