Первые изменения в бюджет областного центра на текущий год внесены на XXVI очередном заседании Магаданской городской Думы 26 февраля.

Эти изменения связаны с уточнением остатков областных и федеральных целевых средств на сумму 18,6 млн рублей и направлению их по целевому назначению в 2009 году. Так, например, 6 млн рублей поступили в качестве субсидии на переселение граждан из ветхого жилья, более 1,7 млн – на реализацию программы «Дом для молодой семьи», более 1,5 млн рублей – на реконструкцию теплопровода тепломагистрали и строительство очистных сооружений биологической очистки сточных вод.
Бюджет текущего года с принятыми изменениями составляет 5 129 537,0 тыс. рублей по расходам и 4 961 519,1 тыс. рублей по доходам.
Внесены изменения в главный документ города – Устав. Теперь муниципальные власти будут осуществлять дорожную деятельность в отношении автомобильных дорог местного значения в границах городского округа, а также иные полномочия в области использования автомобильных дорог и осуществления дорожной деятельности в соответствии с федеральным законодательством.
В связи с принятыми изменениями все муниципальные правовые акты подлежат включению в специальный регистр Магаданской области. Этот регистр будут вести органы государственной власти региона.
Дополнены гарантии депутатам Магаданской городской Думы и мэру Магадана для обеспечения их деятельности. Так, и народным избранникам, и градоначальнику гарантируется право на правотворческую инициативу в форме подготовки и внесения проектов в представительный орган местного самоуправления, а также предложений и замечаний к ним. Важно отметить и преимущественное право выступать по вопросам своей деятельности в СМИ, учредителям которых являются органы местного самоуправления или муниципальные организации.
Эти и другие изменения и дополнения внесены в Устав Магадана в целях приведения его в соответствие с Федеральным законом об общих принципах организации местного самоуправления в нашем государстве.
Депутатами принят план мероприятий по наказам избирателей на текущий год. Работа над этим документом началась несколько месяцев назад. Этот план сформирован исходя из пожеланий избирателей своим депутатам и включает в себя в основном благоустроительные работы – обустройство газонов, озеленение, установку детских площадок и спортивных городков, дворовых ограждений, ремонт дворового покрытия. Финансирование на эти цели выделено в городском бюджете отдельной строкой и составляет 500 тыс. рублей на каждый избирательный округ.
Наталья ДОРУНОВА,
консультант по связям с общественностью и СМИ
аппарата Магаданской городской Думы.