22 октября 2019 года состоялось заседание постоянной депутатской комиссии по вопросам социальной политики.

Депутаты рассмотрели вопрос об утверждении муниципальной программы развития культуры в Магадане на 2020-2024 годы. Общий объем финансирования программы составляет 56,4 млн.рублей. Среди задач – вовлечение горожан в культурную жизнь, развитие творчества, увеличение количества мероприятий, повышение квалификации специалистов, укрепление материально-технической базы учреждений культуры.
«Ежегодно наши учреждения культуры проводят две с половиной тысячи различных мероприятий. В среднем их посещает 250 тысяч зрителей и участников. Эта сфера деятельности востребована среди горожан, она приносит людям радость и пользу, дарит нашим детям возможность разностороннего развития. И в то время, как мы не имеем вопросов к специалистам, есть вопросы к внешнему облику учреждений, оснащению, обеспеченности необходимым инвентарем и материалами. От этого во многом зависит качество проведения мероприятий, а, следовательно, их посещаемость», - прокомментировала первый заместитель председателя Магаданской городской Думы Виктория Голубева.
В следующем году на реализацию мероприятий в рамках программы планируют потратить более 15, 5 млн.рублей. Объемы финансирования будут корректировать с учетом потребностей и возможностей бюджета.