Магаданская городская Дума

Представительный орган местного самоуправления муниципального образования "Город Магадан" Официальный микроблог Магаданской городской Думы

Магаданские партийцы провели рейд по крупным торговым точкам, где продаются молочные продукты.

Общественный совет партийного проекта «Единой России» «Народный контроль» совместно с сотрудниками Россельхознадзора и Роспотребнадзора по Магаданской области нашли многочисленные нарушения на прилавках.
По информации Российской системы качества, с 1 июля этого года изменились правила продажи молочных продуктов. В соответствии с документом, продукция без заменителей молочного жира будет визуально выделяться на полках. То есть, у тех продуктов, где нет заменителя молочного жира, будет нанесена соответствующая надпись.
«Народный контроль» совместно с представителями Россельхознадзора, Роспотребнадзора и корреспондентами муниципальной газеты «Вечерний Магадан» посетили три крупные торговые точки Магадана, которые предлагают жителям нашего города купить ту или иную молочную продукцию – молоко, сыр, йогурты, мороженое и так далее. Внимание обращалось на полочное разделение, наличие информации о продукте (БЗМЖ и СЗМЖ) на ценниках, в составах продуктов и продуктовых стеллажах.
«Мы проверяли выполнение этих правил в магаданских магазинах. В случае, если мы находим нарушения, пишем обращение в профильные учреждения: Роспотребнадзор, прокуратуру, Россельхознадзор. Нарушения периодически выявляем», - рассказал председатель общественного совета партийного проекта «Народный контроль» Альберт Мальцев.
Для визуального отделения продуктов с содержанием заменителя молочного жира и без него на ценниках появились обозначения «СЗМЖ» (с заменителем молочного жира)» и «БЗМЖ» (без заменителя молочного жира).
«В одном из магазинов мы обнаружили полупустые полки с молочной продукцией (видимо, быстро разбирают), но при этом надзорные органы не обнаружили на ценниках или стеллажах информацию, содержит ли тот или иной продукт надписи «БЗМЖ» или «СЗМЖ», например, с такой формулировкой «Напиток гречневый не классический лайт, не молоко 1,5%, 1 л»,- сообщает Альберт Мальцев.
По заключениям экспертов, не было как такового разделения продуктов по полкам, отсутствовала информация о продукте на ценниках и продуктовых стеллажах.
По завершении мероприятий общественного контроля пройдет заседание рабочей группы проекта «Народный контроль», на котором обобщат итоги проведённых мероприятий и определят алгоритм дальнейших действий.

Вернуться назад | Распечатать материал

Читайте также:

Сервис поиска депутата Вашего округа Схема избирательных округов

Нам важно
ваше мнение

Знаете ли Вы депутата своего избирательного округа?


Голосовать Результаты

Архив
материалов

«    Март 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031