Виктория Голубева: «Надеемся, что к концу этого года выпускники детских домов обретут крышу над головой»

24 июля 2019 года состоялось заседание постоянной депутатской комиссии по вопросам социальной политики. Депутаты рассмотрели шесть вопросов, основным из которых стало увеличение бюджетных ассигнований на реализацию государственных полномочий по обеспечению жилыми помещениями детей-сирот. Вопрос является объектом регионального финансирования. Утвержденные на 2019 год объемы финансирования соответствующей программы нарушают жилищные права 134 детей – сирот и оставшихся без родительского попечения. Из 238, 4 миллионов рублей в этом году было выделено только 6,3 млн. Поэтому в конце мая городские депутаты обратились в адрес губернатора Магаданской области об увеличении финансирования программы. В итоге добавили 17 миллионов:
«Это лучше, чем ничего, но это всего 10% от нужного объема. Необходимо еще 200 миллионов рублей, чтобы выпускники детских домов обрели крышу над головой. Мы очень надеемся на поддержку в этом вопросе губернатора, правительства и парламента Магаданской области, чтобы права людей на собственное жилье были соблюдены уже к концу этого года», - прокомментировала ситуацию первый заместитель председателя Магаданской городской Думы Виктория Голубева.