11 июня 2019 года в 10 часов состоялось очередное XLIII заседание Магаданской городской Думы VI созыва

21 вопрос был рассмотрен на очередном заседании Думы, в том числе: депутаты утвердили отчет об исполнении бюджета муниципального образования «Город Магадан» за 2018 год по доходам в сумме 6 427 243,388 тыс. руб., по расходам в сумме 6 505 182,718 тыс. руб. с превышением расходов над доходами (дефицит) в сумме 77 939,330 тыс. руб. и показатели исполнения бюджета муниципального образования «Город Магадан» за 2018 год.
В связи с уточнением объема собственных доходов, безвозмездных поступлений от других бюджетов бюджетной системы Российской Федерации депутаты утвердили бюджет города на 2019 год со следующими параметрами: расходы на 2019 год в сумме 7 212 135,153 тыс. руб., доходы на 2019 год в сумме 7 008 600,181 тыс. руб.
Внесли изменения в генеральный план и в Правила землепользования и застройки муниципального образования «Город Магадан» с целью обеспечения возможности строительства школы в районе улицы Билибина.
По итогам проведения тайного голосования депутатами принято решение о присвоении званиий «Почетный гражданин города Магадана» Михаилу Васильевичу Суханкину, Владимиру Алексеевичу Барляеву (посмертно).
Также утвердили изменения в Положение «О поощрении Магаданской городской Думой спортсменов и тренеров за вклад в развитие спорта на территории муниципального образования «Город Магадан». Теперь с ходатайством о поощрении могут обратиться не только руководители спортивных учреждений и кандидаты в порядке самовыдвижения, но и жители Магаданской области. Кроме того, памятным подарком могут быть поощрены также и физические и юридические лица, внесшие значительный вклад в развитие физической культуры и спорта.
Депутаты приняли решения о досрочном прекращении полномочий депутатов Магаданской городской Думы VI созыва по единому избирательному округу от местного отделения Всероссийской политической партии «ЕДИНАЯ РОССИЯ» города Магадана Магаданской области Зоввы Ирины Яковлевны с 1 июня 2019 года и Фатыхова Рафаэля Рашитовича с 12 июня 2019 года, в связи с поступившими личными заявлениями вышеуказанных депутатов о досрочном сложении полномочий в связи с отставкой по собственному желанию.
Кроме того, депутаты утвердили на должность заместителя председателя Магаданской городской Думы, председателя постоянной депутатской комиссии Магаданской городской Думы VI созыва по вопросам градостроительства, жилищно-коммунального хозяйства и экологии Максима Малахова.
Депутатами на заседании Думы было принято решение об обращении к губернатору Магаданской области в целях разрешения критической финансовой ситуации, сложившейся в процессе реализации отдельных государственных полномочий по обеспечению жилыми помещениями детей – сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, лиц из числа детей – сирот и детей, оставшихся без попечения родителей. В настоящее время объем финансирования на осуществление государственных полномочий по обеспечению детей-сирот жилыми помещениями не соответствует объему, рассчитанному в соответствии с Методикой, утвержденной Законом Магаданской области от 22 июня 2007 года № 875-03 «О наделении органов местного самоуправления государственными полномочиями Магаданской области по обеспечению отдельных категорий граждан жилыми помещениями».
Так, объем финансирования, утвержденный областным бюджетом на 2019 год, составляет - 6 378 400,00 рублей;
- объем финансирования, рассчитанный в соответствии с Методикой - 238 445 144,00 рублей.
Из приведенных показателей следует, что уровень недофинансирования мероприятий по обеспечению жилыми помещениями детей-сирот составляет 232 066 744,00 рублей, или 97,4 % от требуемого объема финансирования.