26 декабря 2008 г. состоялось XXV очередное заседание Магаданской городской Думы, на котором рассматривались 24 вопроса, касающихся проблем местного самоуправления, социальной политики, бюджета, экономики областного центра.

Главный вопрос повестки дня – принятие бюджета города на будущий, 2009 год. Нужно отметить, что нынешний бюджет впервые принимался Магаданской городской Думой в двух чтениях. Его принятию предшествовала тщательная работа народных избранников в депутатских и балансовых комиссиях, тесное взаимодействие с исполнительно-распорядительным органом местного самоуправления – мэрией Магадана.
Доходы бюджета-2009 составляют 4 958 758,1 тысяч рублей, расходы - 5 108 484,9 тысяч рублей. Доходы по сравнению с 2008 годом выросли на 220 млн рублей. Увеличился и размер безвозмездных поступлений в городской бюджет, его рост составил 7%, в том числе 66% из них составляют дотации. Дефицит городского бюджета в соответствии с федеральным законодательством остается в пределах 10% от доходной части.
Как и в течение предыдущих лет, основные расходные обязательства бюджета направлены на такие сферы городской жизни, как образование, жилищно-коммунальное хозяйство, благоустройство, здравоохранение, культура и спорт, социальная поддержка семьи и молодежи.
Для финансирования дефицита местного бюджета муниципалитет, как и в предыдущие три года, намерен использовать выпуск муниципальных ценных бумаг и их реализацию, а также разницу между полученными и погашенными кредитами.
В ходе прений по проекту бюджета-2009 первый заместитель председателя Магаданской городской Думы, председатель комиссии по вопросам социальной политики Рафаэль Фатыхов отметил, что, на его взгляд, необходимо резко снижать объем муниципального долга. Однако глава муниципального образования, мэр Магадана Владимир Печеный подчеркнул, что при высокодотационном бюджете неиспользование таких финансовых инструментов, как заимствования, кредиты или размещение муниципальных облигаций приведет к фактической невозможности исполнения обязательств муниципалитета перед горожанами. Эту точку зрения разделило и абсолютное большинство депутатов.
В результате голосования бюджет-2009 года был принят 20 депутатами при одном голосе "против".