Магаданская городская Дума

Представительный орган местного самоуправления муниципального образования "Город Магадан" Официальный микроблог Магаданской городской Думы

17 декабря 2018 года состоялось заседание депутатской комиссии по вопросам местного самоуправления.

Депутаты рассмотрели вопрос о внесении изменений в Устав Магадана (принятие авторства). Изменения связаны, в том числе, с тем, что федеральным законодательством к вопросам местного значения в области дорожной деятельности добавлена организация дорожного движения. Также приведены в соответствие нормы Устава, регулирующие ограничения, накладываемые на депутатов, работающих на постоянной основе, и на главу муниципалитета. Теперь указанным лицам разрешено управлять профсоюзом, но запрещено участвовать в общем собрании (съезде, конференции) садоводческого или дачного кооператива.
«Нормы и ограничения направлены, прежде всего, на максимальное исключение конфликта интересов должностных лиц. Антикоррупционная политика действует повсеместно и, в соответствии с ее основами, совершенствуются законы и нормативная база», - пояснил председатель комиссии Петр Бурмистров.
Вторым вопросом на заседании рассмотрены изменения в отдельных решениях Думы. В частности, в соответствии с законом о противодействии коррупции при выявлении фактов нарушений установленных запретом для лиц, замещающих муниципальные должности, губернатор обращается с заявлением о прекращении полномочий указанного лица или применении иного взыскания в орган местного самоуправления или в суд. Проект решения дополняет соответствующие муниципальные акты нормами, регулирующими порядок рассмотрения такого заявления.
Кроме того, на рассмотрение депутатов и для подготовки отзыва представлены изменения в законах Магаданской области. В частности, Федеральным Законом предусматривается возможность для общественных палат субъектов назначать наблюдателей в избирательные комиссии при проведении выборов.
Также изменения в областном законе о пенсионном обеспечении за выслугу лет предусматривают прекращение пенсионной выплаты лицам, замещавшим должности областной гражданской и муниципальной службы в случае выезда за пределы РФ на ПМЖ, смены гражданства и т.д.

Вернуться назад | Распечатать материал

Читайте также:

Сервис поиска депутата Вашего округа Схема избирательных округов

Нам важно
ваше мнение

Знаете ли Вы депутата своего избирательного округа?


Голосовать Результаты

Архив
материалов

«    Март 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031