Один депутат решил судьбу законодательной инициативы

Некоторое время назад внимание горожан привлекли плакаты социальной рекламы "Шагай без мата". Так милиция пытается напомнить магаданцам, что сквернословие – не только неприличный поступок, но и хулиганский… Словесный мусор, одним словом, и с ним, без сомнений, нужно бороться. А как насчет мусора реального? Ведь не секрет, что некоторые горожане пакет с мусором из квартиры могут не донести до специального контейнера, а попросту бросить во дворе, у подъезда...
Депутаты Магаданской городской Думы предприняли попытку повлиять на это положение. Профильная комиссия – по вопросам градостроительства, ЖКХ и экологии подготовила проект решения Думы о законодательной инициативе по внесению изменений в областной закон об административных правонарушениях.
Городские народные избранники предложили ввести наказание для городских нерях, которые позволяют себе выбрасывать мусор не в специальные контейнеры и урны, а куда им заблагорассудится. Депутаты считают, что за такой проступок против родного города гражданам необходимо заплатить штраф от пятисот до двух тысяч рублей, а юридическим лицам – от пяти до десяти тысяч рублей. Если мусор не бытовой, а строительный или производственный, то для граждан размер штрафа составил бы от одной до трех тысяч, а предприятиям пришлось бы раскошелиться на сумму от шести до двадцати тысяч рублей.
Напомним, что к административной ответственности в данных ситуациях граждан, должностные и юридические лица могут привлечь представители органа, уполномоченного в сфере благоустройства и ЖКХ – одноименного департамента администрации Магаданской области.
Однако для того, чтобы проект стал действительным решением, на XXIV очередном заседании Магаданской городской Думы не хватило всего одного депутатского голоса. Решение о законодательной инициативе не было принято при 14 депутатских голосах "за", двух воздержавшихся и трех голосах "против". Для принятия решения необходимо было, чтобы за него проголосовали 15 депутатов.
– Мне по меньшей мере непонятно и странно такое отношение моих коллег к этому вопросу, – говорит заместитель председателя Магаданской городской Думы, председатель комиссии по вопросам градостроительства, ЖКХ и экологии Владимир Ильич Олейников. – Будем надеяться, что наши областные коллеги обратят внимание на проблему и внесут изменения в областной закон об административных правонарушениях, в том числе пользуясь и нашим предложением, хоть оно и не стало решением городской Думы.
Наталья ДОРУНОВА,
консультант по связям с общественностью и СМИ
аппарата Магаданской городской Думы.