На очередном XIV заседании в первом чтении Магаданской городской Думой рассмотрен бюджет на 2009 год

Доходы городской казны составят 4 млр. 755 млн. 549 тыс. 700 рублей, расходы – 4 млр. 884 млн. 611 тыс. 700 рублей. Бюджетная политика Магадана направлена на создание всех необходимых условий для поступательного социально-экономического развития города, реализацию бюджетной стратегии на среднесрочную перспективу. В связи с этим расходные обязательства должны приниматься преимущественно в рамках муниципальных целевых программ, позволяющих обеспечить взаимосвязь объемов выделяемых ресурсов и результатов от их вложения. Основная задача в области доходов – обеспечение темпов роста доходов в среднесрочной перспективе для создания условий полного исполнения расходных обязательств, постепенного сокращения планируемой доли дефицита бюджета, недопущения необоснованного роста муниципального долга. Напомним, что доходная часть городского бюджета формируется из налоговых поступлений, а также межбюджетных трансфертов. После принятия бюджета в первом чтении предстоит работа по уточнению статей бюджета, в том числе и на заседаниях балансовых комиссий.
Депутатами принята городская целевая программа развития системы образования на 2009-2010 гг. Повышение открытости образовательной системы, восприимчивости к запросам граждан и общества, создание условий для организации попечительских, общественных советов, поддержка одаренных детей, молодежи, педагогов – эти и другие задачи призвана решить целевая программа. Особенное значение при реализации программы придается привлечению общественности к управлению образовательным процессом. Объем финансирования программы составляет 13765 тыс. руб. за счет местного бюджета.
Проблемы школьного питания будут решаться в 2009-2010 году также с помощью городской целевой программы. Ведь школьников нужно кормить не только сытно и вкусно, но и с учетом индивидуальных особенностей детей. Для того чтобы составить хороший рацион, нужно учесть и возраст школьника, и состояние его здоровья: среди магаданских ребят многие страдают различного рода аллергиями, заболеваниями желудочно-кишечного тракта, у большинства детей снижен иммунитет. Новые технологии приготовления пищи, корректировка действующей рецептуры, дифференцирование школьного меню по группам, приобретение нового оборудования для столовых и должно повысить качество питания наших детей в средних общеобразовательных учреждениях. Немалую роль должно сыграть и предусмотренное программой повышение квалификации профессионально-кадрового состава работников, обеспечивающих школьное питание, в соответствии с современными требованиями. Финансирование программы "Совершенствование организации школьного питания" на 2009-2010 годы должно составить 10140,32 тыс. рублей за счет местного бюджета.
Интересно отметить, что программные мероприятия предусматривают установку в школах машин по автоматической выдаче соков, витаминизированного чая и апробацию организации школьного питания по принципу "шведского стола".
Также депутаты внесли изменения в ряд городских целевых программ, требующих уточнения в связи с окончанием финансового года.
Народные избранники приняли решение наградить Почетными грамотами Магаданской городской Думы двух педагогов гимназии №30: учителя английского языка, заведующего кафедрой иностранных языков, отличника народного просвещения, заслуженного учителя РФ Владимира Петровича Карабайкина и учителя истории, заведующую кафедрой истории Елену Алексеевну Трапицину – за существенный вклад в социальное развитие Магадана, выразившийся в многолетнем добросовестном труде по обучению и воспитанию учащихся, творческом отношении к труду, активной опытно-экспериментальной и инновационной деятельности и стабильно высоких качественных показателях в преподавательской работе.