• 31 мая 2018 года состоялось заседание постоянной депутатской комиссии по вопросам социальной политики.
Депутаты рассмотрели вопрос о присвоении звания Почетного гражданина Магадана бывшему директору аэропорта 56 км, заместителю командира магаданского объединенного авиаотряда Василию Погорелову за особые заслуги перед городом. Под его руководством были сданы в эксплуатацию важнейшие объекты предприятия, начались регулярные полеты турбовинтовых самолетов, а также стало возможным принимать более тяжелые модели авиалайнеров.
На сегодняшний день звание Почетного гражданина присвоено 45 магаданцам.
Также рассмотрели вопрос о внесении изменений в Положение о поощрении тренеров и спортсменов Магадана. В частности, речь об определенном стаже работы тренеров для права на получение награды за вклад в развитие спорта «Признание».
Рассмотрели вопрос о внесении изменений в Устав Магадана. В т.ч., главу III документа предлагается дополнить нормой о старостах. Речь о новой форме участия жителей сельских поселений (поселков Сокол и Уптар) в организации местного самоуправления. В соответствии с проектом, староста сельского населенного пункта назначается Магаданской городской Думой на пять лет по представлению схода жителей поселка. Изменения необходимо внести в порядок проведения конкурса по отбору кандидатур на должность мэра Магадана. В частности, документ необходимо скорректировать в части ограничения срока полномочий конкурсной комиссии до дня вступления в силу решения о назначении главы, в связи с тем, что работа комиссии носит разовый характер.
Также депутаты ознакомились с проектом изменений в муниципальной программе развития физкультуры и спорта на 2017-2021 годы.
«Изменения связаны с увеличением общего объема финансирования программы и внесением новых программных мероприятий. В этом году должны приступить к подготовке проектно-сметной документации по строительству трамплина для Русской горнолыжной школы и к строительству бассейна на Октябрьской. В рамках реализации проекта спорткомплекса с бассейном в этом году планируется потратить порядка 80 миллионов рублей», - рассказал председатель Магаданской городской Думы Сергей Смирнов.