21 марта 2018 года состоялось заседание депутатской комиссии по вопросам местного самоуправления

Первым депутаты рассмотрели вопрос о внесении изменений в Устав Магадана. Документ приводят в соответствие с федеральным законодательством. Помимо стилистических поправок в отдельные пункты, из ст.41 об Избирательной комиссии исключается предложение «Работники аппарата являются муниципальными служащими» в связи с тем, что данная норма ограничивала возможности избирательной комиссии включать в состав аппарата технических работников.
На заседании комиссии обсудили и дату проведения публичных слушаний по вопросу внесения изменений в Устав Магадана. Слушания предлагается провести 21 мая в 18.00.
Изменения вносят в Положение об Избирательной комиссии Магадана в связи со сменой юридического адреса, а также в Положение о публичных слушаниях. Проектом документ приводится в соответствие законодательству, конкретизируется перечень вопросов землепользования и застройки, предлагается возможное время проведения слушаний в будни с 17.30 до 21.30 и устанавливается запрет на их проведение в праздничные дни.
«Также, для ознакомления в городскую Думу направлен проект изменений в Законе Магаданской области о выборах губернатора. Поправки предусмотрены для упрощения процедуры голосования и касаются порядка участия граждан в голосовании в случае их временного отсутствия по месту регистрации, предоставления сведений о кандидатах, ведения протоколов голосований в день выборов. Все изменения соответствуют нормам законодательства и не вызывают вопросов», - рассказал председатель комиссии Петр Бурмистров.