20 декабря 2017 года состоялось заседание комиссии по бюджету и вопросам экономического развития.

Первым вопросом депутаты рассмотрели бюджет Магадана на 2018 год. Документ представлен в сумме 5 млрд. 821 млн. 676 тыс., 658р. по расходам и в сумме 5 млрд. 651 млн.676 тыс.658р. по доходам.
Из них налоговые и неналоговые доходы – 2 млрд.345 млн.113 тыс.658 руб; безвозмездные поступления из других бюджетов – 3 млрд.306 млн.563 тыс. руб.
Дефицит составляет 170 млн.рублей.
На покрытие дефицита планируется направить разницу между полученными и погашенными кредитами в сумме 150 млн. рублей, а также средства от изменения остатков на счете городского бюджета.
«Впервые за долгие годы финансовый документ представлен таким образом, что бюджет будет практически бездефицитным. Для этого органами местного самоуправления была проведена достаточно объемная работа. Очередной год мы завершаем без новых кредитов в то время, как основные силы направлены на погашение прежних задолженностей. Сейчас общий долг перед кредитными организациями составляет еще более 1,5 миллиарда рублей. Но есть вполне обоснованная надежда, что в течение следующего года его объем сократится, и экономическая ситуация в Магадане станет еще более устойчивой и благоприятной», - прокомментировал итоги заседания заместитель председателя комиссии Рафаэль Фатыхов.
Бюджет 2018 года утвердят на заседании Думы, которое состоится 27 декабря.
Кроме того, в Магаданскую городскую Думу поступило обращение регионального отделения Ассоциации юристов России. Обращение связано с проблемой приватизации кооперативных гаражей, которые на протяжении многих лет фактически находятся во владении членов гаражных кооперативов, однако, юридически закреплены за этими кооперативами. Процедура оформления права собственности является чаще всего судебной процедурой, что для граждан представляет определенные сложности. Упростить процедуру будет возможно путем внесения изменений в федеральное законодательство (Градостроительный Кодекс РФ). Депутаты выйдут с предложением к региональному парламенту с предложением выступить перед Государственной Думой по этому вопросу.