• 14 декабря 2017 года состоялось ХХVI (внеочередное) заседание Магаданской городской Думы VI созыва
Депутаты рассмотрели шесть вопросов. Внесли изменения в Устав Магадана, которые, в частности, касаются досрочного прекращения полномочий главы муниципального образования «Город Магадан». В случае досрочного прекращения полномочий действующего главы избрание нового главы Магадана из числа кандидатов, представленных конкурсной комиссией по результатам конкурса, осуществляется Магаданской городской Думой не позднее чем через шесть месяцев со дня такого прекращения полномочий. Если до истечения срока полномочий городской Думы осталось менее шести месяцев, избрание главы осуществляется в течение трех месяцев со дня избрания Магаданской городской Думы в правомочном составе. Помимо прочих изменений, в Уставе к компетенции Думы отнесено утверждение стратегии социально-экономического развития Магадана. Обсуждение проектов стратегии развития включены изменениями в перечень вопросов, выносимых на публичные слушания.
Утвержден в новой редакции бюджет Магадана на 2017 год. По доходам он составил 6 млрд.189млн.702тыс.475 рублей, по расходам 6 млрд.329 млн.196 тыс. 780 руб. Дефицит - 139 млн.494 тыс.305 руб.
«Бюджет увеличен за счет поступлений из регионального бюджета на доведение заработной платы отдельной категории бюджетников – сферы спорта и культуры – до индикативных показателей. Срочность принятия такого решения в том, чтобы люди получили повышенную заработную плату по возможности уже в декабре», - пояснил председатель Магаданской городской Думы Сергей Смирнов.
Изменили и Положение о бюджетном процессе, в котором уточнили ситуации, когда перераспределение бюджетных средств будет возможно по решению руководителя финансового органа без внесения изменений в бюджет Магадана и рассмотрения вопроса на заседании городской Думы.
Внесены изменения в Положение о мемориальных досках. В документе уточнили критерии при принятии решений об увековечении памяти о выдающихся гражданах России и СССР.
Кроме того, отменен пункт 1.6 решения Магаданской городской Думы от 25 октября 2016 года № 78-Д «О внесении изменений в Правила землепользования и застройки муниципального образования «Город Магадан».