В Магадане прошел I Всероссийский юридический диктант.

Старт правовому тесту дали в 10.00 по Москве, в 18.00 по магаданскому времени. В городе для проведения мероприятия организовали девять площадок: на базе школ №4, 7, 13, 14 и 15. Также условия для проверки знаний обеспечили в областной библиотеке, магаданском политехникуме, СВГУ. Каждому участнику предстояло ответить на 30 вопросов.
В школе №4 участие в диктанте приняло 12 человек. Это учащиеся 9 класса и педагоги. С приветственным словом к ним обратился председатель Магаданской городской Думы Сергей Смирнов.
«Вам выпала возможность стать первыми участниками такого диктанта, поэтому именно ваши знания станут показателем уровня правовой грамотности на Колыме. Возможно, итоги этого диктанта повлекут за собой и введение в школьную программу дополнительных предметов, посвященных основам юриспруденции. На мой взгляд, это было бы правильно!» - отметил Сергей Владимирович.
Участие в тесте приняла и первый заместитель председателя городской Думы Виктория Голубева. Ее результат - 76 баллов из 100.
«Для меня самыми сложными оказались вопросы, касающиеся деятельности предприятий. Для школьников и студентов – о семейном праве. Но в итоге все написали диктант с результатом, превышающим 65 баллов. На мой взгляд, хорошо!» - поделилась мнением Виктория Александровна.
Окончательные общие итоги проведения I Всероссийского юридического диктанта в Магаданской области станут известны после 15 декабря 2017 года. По итогам диктанта будут сформированы предложения, в том числе, для органов государственной власти, направленные на повышение юридической грамотности.