Обсуждение городского бюджета на 2018 год в Магаданской городской Думе проходит в два этапа.

Первый состоялся сегодня – 21 ноября. Всего на повестке было представлено семь вопросов, основным из которых стало рассмотрение городского бюджета на следующий финансовый год. Представлены только собственные доходы и расходы бюджета Магадана, без учета областного и внебюджетного финансирования.
Доходная часть бюджета оценивается в сумме 2 млрд.213 млн.533 тыс.рублей. Основными источниками по-прежнему являются налоги (93,9%). Налог на доходы физических лиц прогнозируется в сумме 1 млрд.531 млн.606 тыс.рублей.
Кроме того, город получит 50% от налога, взимаемого по упрощенной системе налогообложения в сумме 472 млн.203 тыс.рублей. Доходы от земельного налога должны составить 34 млн.790 тыс.рублей.
Объем неналоговых доходов – это доходы от использования муниципальной собственности, от оказания платных услуг, от продажи активов – составит 135 млн.909 тыс.рублей.
Расходная часть бюджета сформирована пропорционально сумме доходов и распределена между бюджетополучателями Магадана: сферой образования, ЖКХ, строительства, культуры и пр.
Для детального обсуждения вопросов, связанных с распределением бюджетных средств, 21 ноября в заседании комиссии приняли участие представители комитета по управлению муниципальным имуществом; комитета по физкультуре, спорту и туризму, департамента САТЭК, управления по делам молодежи.
22 ноября обсуждение бюджета продолжится с участием представителей департамента ЖКХ, образования, управления культуры, управления по учету и распределению жилой площади, а также управления административно-технического контроля мэрии Магадана.