17 октября 2017 года состоялось заседание комиссии по вопросам градостроительства, ЖКХ и экологии.

Депутаты рассмотрели изменения в Положении о содержании мест захоронений на территории Магадана. Уточняются, в частности, лица, имеющие право беспрепятственного доступа на кладбище, а также определяется порядок получения пропуска иными лицами.
«К лицам, имеющим доступ беспрепятственно, отнесены Положением ветераны различных категорий, беременные женщины и дети до трехлетнего возраста. Положение, по мнению депутатов, требует ряда доработок. В том числе, речь и о месте выдачи пропусков. В то время, как само кладбище находится на 14 километре, выдача пропусков осуществляется на Якутской. Есть и еще ряд вопросов, которые необходимо урегулировать, чтобы документ создавал комфортные условия посещения мест захоронений», - пояснил заместитель председателя комиссии Максим Малахов.
Также на заседании депутатам был представлен проект муниципальной программы «Организация похоронного дела на территории муниципального образования «Город Магадан» на 2018-2022 годы». Программа направлена на развитие и совершенствование данного направления деятельности в Магадане и предусматривает обустройство кладбищ, капитальный ремонт дорог, повышение качества обслуживания данных территорий, а также сохранение объектов культурного наследия, расположенных на территориях кладбищ. Объем финансирования программы на четыре года – более 138 миллионов рублей. Три миллиона из них предусмотрено на устройство колумбария на Марчеканском кладбище.
На заседании комиссии депутаты обсудили также изменения, предложенные и к Правилам землепользования и застройки города. Необходимо, в частности, изменить границы зоны природных территорий на зону объектов автотранспорта в районе ул. Речной для дальнейшего строительства на данной территории полигона для обучения водителей тяжелой техники.