Магаданская городская Дума

Представительный орган местного самоуправления муниципального образования "Город Магадан" Официальный микроблог Магаданской городской Думы

Студенты СВГУ рассмотрели вопросы расходования бюджета Магадана.

26 сентября 2017 года в Магаданской городской Думе состоялась встреча депутатов со студентами Северо-Восточного госуниверситета. Мероприятие прошло в рамках даты проведения I организационного заседания Магаданской городской Думы VI созыва в 2015 году.
Экскурсию по музею Магаданской городской Думы с кратким рассказом об истории города провела для студентов зав. музея им.В.Козина Вера Смирнова.
После студентам предоставили возможность познакомиться с процессом принятия решений городскими депутатами. Председатель Магаданской городской Думы Сергей Смирнов и его заместители Виктория Голубева и Петр Бурмистров предложили гостям ознакомиться со статьями доходов и расходов городского бюджета. В ходе встречи студенты задавали самые различные вопросы, связанные с жизнедеятельностью городской среды: что такое адаптация социальных объектов для людей с ограниченными возможностями, почему люди годами стоят в очереди на улучшение жилищных условий, как муниципальный долг отражается на жизни людей.
«Чтобы вы понимали, проценты по муниципальному долгу, это сегодня порядка 1 миллиарда 700 миллионов рублей, составляют 200 миллионов в год. Это три новых дома для людей, которые нуждаются в жилье. А таких категорий очень много, - рассказал студентам председатель Думы Сергей Смирнов. - Поэтому одним из ключевых требований к избранному мэру со стороны депутатов было сокращение этого долга. В прошлом году долг впервые за последние годы не увеличился ни на рубль, а в следующем мы уже надеемся на его сокращение, что позволит высвобождать часть бюджетных средств на решение важных для людей вопросов».
Встреча длилась больше часа и получилась интересной как для студентов, так и для депутатов.
«Мы искренне благодарим депутатов Магаданской городской Думы за эту встречу. Ребятам было важно узнать, как принимаются решения и нормативные документы. Многие их вопросы меня, например, удивили. Я не ожидала, что молодежь в столь юном возрасте всерьез интересуется тем, из чего состоит бюджет и почему он расходуется так, а не иначе и так далее. Так что можно сказать, что эта встреча позволила и нам лучше узнать своих студентов», - поделилась впечатлением декан педагогического факультета СВГУ Ольга Пастюк.
Одним из вопросов стали, в частности, и льготы для студентов. Депутаты Магаданской городской Думы планируют обсудить его с министерством образования Магаданской области.

Студенты СВГУ рассмотрели вопросы расходования бюджета Магадана.
Студенты СВГУ рассмотрели вопросы расходования бюджета Магадана.
Студенты СВГУ рассмотрели вопросы расходования бюджета Магадана.

Вернуться назад | Распечатать материал

Читайте также:

Сервис поиска депутата Вашего округа Схема избирательных округов

Нам важно
ваше мнение

Знаете ли Вы депутата своего избирательного округа?


Голосовать Результаты

Архив
материалов

«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930