• 31 августа 2017 года состоялось заседание комиссии по бюджету и вопросам экономического развития.
Первым рассмотрели вопрос о внесении изменений в бюджет Магадана на 2017 год. Предложено утвердить документ по доходам 6 млрд. 103 млн. 193тыс. 893 руб., по расходам 6 млрд.253 млн. 006 тыс. 605 рублей. Сумма доходов бюджета увеличилась на 143 млн.686 тыс.712 рублей.
«Это доходы от арендной платы за землю, безвозмездные поступления из регионального бюджета. В том числе: 34 млн.610 тыс. - на обеспечение дошкольных организаций, 5, 7 млн. и 2,7 млн.– на программы по обеспечению жильем молодых семей, 5,5 млн. – на адаптацию объектов для людей с ограниченными возможностями, 1,3 млн. – на организацию детского отдыха, - пояснил председатель комиссии Рафаэль Фатыхов. -
Поступления в сумме 79 млн.296 тыс.300 рублей из внебюджетного фонда социально-экономического развития в условиях ОЭЗ направят на реконструкцию здания по Карла Маркса, 67-в под дошкольное учреждение №5 (60 млн.), на монтаж системы оповещения и модернизацию парка спец.техники(19,296)».
В числе вопросов на заседании рассмотрели обращение предприятия «Магаданэнергосбыт» о содействии в вопросе погашения задолженности мэрии Магадана перед ресурсоснабжающей организацией. Задолженность муниципального образования за теплоснабжение составляет 23 миллиона рублей.
Мэр Магадана Юрий Гришан отметил, что динамика погашения долгов положительная и расходы на теплоснабжение удалось значительно сократить: с 30 млн.рублей по состоянию на январь 2017 года до 23 млн.рублей по состоянию на август. Также мэр отметил, что не менее 25 миллионов рублей ежемесячно будет отчисляться по долговым обязательствам.
- «Я обращаю ваше внимание также на то, что город уже давно не берет новых кредитов и работа направлена исключительно на сокращение долговых обязательств и обслуживание муниципального долга. Эта работа ведется успешно», - подчеркнул мэр на заседании.
Обсудили также изменения в решении о введении земельного налога (приведение в соответствие законодательству), в Положении о бюджетном процессе, который также требуется привести в соответствие законодательным нормам. Новой редакцией предусматривается утверждение бюджета в одном чтении, возможность проведения расширенных заседаний бюджетной комиссии, предварительное предоставление депутатам проектов изменений бюджета в письменном виде в случае необходимости внесения поправок в финансовый документ.