Благоустройство и предоставление жилья в Магадане – эти и другие проблемы обсудили депутаты Магаданской городской Думы на заседании комиссии по вопросам градостроительства, ЖКХ и экологии

В первом полугодии нынешнего года, по отчету департамента САТЭК, городская целевая программа благоустройства дворовых территорий профинансирована в объеме более 26 млн руб. Эти средства позволили установить 63 опор наружного освещения и 136 светильников, заасфальтировано почти 3500 кв. м подъездных путей и пешеходных дорог, высадить 741 дерево и 4745 ед. кустарника. Силами комбината зеленого хозяйства установлены 16 детских игровых комплексов и 162 малые архитектурные формы.

Однако у депутатов возник ряд вопросов при рассмотрении данного отчета. Вопрос первый – почему с начала года не были представлены ежеквартальные отчеты, как это предусматривается порядком разработки и принятия городских целевых программ? Руководитель департамента САТЭК Т.А. Соболь подтвердила, что данное замечание справедливо, и пообещала, что отчеты будут впредь представляться вовремя.

Второй вопрос депутатов затрагивал и следующий рассматриваемый проект – изменения в программу благоустройства дворов Магадана, суть которых – в продлении действия программы с 2010 до 2013 года. Каким образом при реализации программы получается, что дворы, запланированные к благоустройству еще в 2006-2007 году, до сих пор обойдены вниманием исполнителей программы, а дворовые территории, которые должны были бы благоустраиваться в будущем – 2009,2010 годах – уже озеленены, освещены и заасфальтированы? Именно этот вопрос особенно волнует депутатов и их избирателей.
– Нас, конечно же, радует благоустройство дворов в Магадане. Но также безусловным представляется, что решение представительного органа местного самоуправления должно быть обязательно для исполнения на территории нашего муниципального образования, – подчеркивает председатель депутатской комиссии В.И. Олейников. – Почему же программа благоустройства дворов перекраивается по усмотрению исполнителей, а для того, чтобы ее реализовать, необходимо продление программы? Почему не соблюдается очередность благоустройства дворов, на которую рассчитывают наши избиратели, когда знакомятся с программой в СМИ и на приеме у депутата?
В результате бурного обсуждения комиссия приняла решение изменения в городскую целевую программу благоустройства дворовых территорий в 2006-2010 гг., направленные на ее продление, Магаданской городской Думе не рекомендовать.