На территории СОК «Снежный» в минувшие выходные состоялись соревнования «Малая лыжня Вяльбе-2017»

В спартакиаде приняли участие 80 воспитанников из 20 детских садов Магадана.
От каждого учреждения - команда из четырех человек со своей эмблемой и названием. Круговая дистанция для участников – 200 метров.
«Это оптимальная протяженность для детей дошкольного и младшего возраста. В среднем дети тратят на забег от двух до четырех минут, в зависимости от уровня подготовки. Особых сложностей с преодолением такого расстояния нет», - отмечает президент Федерации лыжных гонок Магаданской области, председатель Магаданской городской Думы Сергей Смирнов. Идея проведения соревнований имени Елены Вяльбе среди малышей принадлежит Федерации совместно с департаментом образования мэрии Магадана. Спартакиада проходит седьмой год подряд.
«Когда-то мы посчитали справедливым и логичным организовать такие соревнования, и эта идея себя оправдала: ежегодно до 100 воспитанников детских с удовольствием принимают участие в Малой лыжне и получают подарки от знаменитой лыжницы. Для детей это важно и это яркое воспоминание на всю жизнь, - говорит Смирнов. - Таким образом, сейчас лыжным спортом охвачены все категории жителей Магадана от трех лет и старше».
В результате третье место заняла команда детского сада №15, второе досталось третьему саду и первое завоевали воспитанники детского сада №61. В личном зачете места распределились следующим образом: среди девочек на третьем месте Влада Темнюк (д/с 61), на втором Настя Сердюкова, лидером признана воспитанница 15 детского сада Тая Прохорова. Среди мальчиков лучший результат показал Олег Соколов (61 д/с), вторым стал Дима Васильченко и третье место принадлежит Егору Ивнето (д/с №3).
«Малая лыжня Вяльбе – 2017» завершила сезон соревнований по лыжному спорту среди детей в этом сезоне. 23 апреля в п.Сокол состоится традиционный лыжный марафон, посвященный Дню Победы, который станет заключительным в череде лыжных гонок среди всех категорий жителей областного центра.