Магаданская городская Дума

Представительный орган местного самоуправления муниципального образования "Город Магадан" Официальный микроблог Магаданской городской Думы

Депутат городской Думы, региональный координатор партийного проекта «Народный контроль» Екатерина Грицай помогла организовать урок финансовой грамотности

В рамках всероссийской недели финансовой грамотности для детей и молодежи в проведении открытого урока девятиклассников 15 школы г. Магадана приняла участие депутат Магаданской городской Думы, член фракции «Единая Россия» Екатерина Грицай. Об этом сообщил сайт МРО ВПП "Единая Россия".
«Цель Всероссийской недели - вовлечение детей и подростков к стремлению дальнейшего изучения материалов по финансовой грамотности, - говорит Екатерина Грицай. - Еще древнегреческий философ Плутарх утверждал: «Ученик — это не сосуд, который нужно наполнить, а факел, который надо зажечь». Вопрос финансовой грамотности в наше время приобрел актуальность, ведь это не просто умение считать деньги, производить платеж. В жизни каждый из нас сталкивается с большим количеством финансовых операций, для проведения которых требуются и первичные знания, и умение применить их на практике. Как работник финансовой сферы, я постаралась помочь ребятам разобраться в этом вопросе».
В форме беседы, в которую очень быстро включились ученики, были найдены ответы на такие вопросы, как: что такое финансы? чем занимается финансист? что такое финансовая грамотность? и зачем нужна финансовая грамотность каждому из нас? Как планировать семейный бюджет?
Основной акцент депутатом был сделан на регулярные ежемесячные платежи – платежи за коммунальные услуги: виды коммунальных услуг, как производятся начисление за каждый вид коммунальных услуг.
«Хочется отметить, что тема оплаты за коммунальные услуги очень заинтересовала школьников, они активно задавали вопросы о том, как производятся начисления, исходя из каких параметров? Оживление среди учащихся вызвал порядок начисления платы за коммунальные услуги, потребленные при содержании общего имущества (общедомовые нужды). Данная темы активно обсуждается и среди взрослого населения, по причине непонимания, откуда берутся эти цифры. Поэтому проведение подобных уроков, мне кажется, поможет молодому поколению умело и эффективно контролировать свои расходы на ЖКХ и другие цели и грамотно вести свой бюджет» - отметила Екатерина Грицай.

Вернуться назад | Распечатать материал

Читайте также:

Сервис поиска депутата Вашего округа Схема избирательных округов

Нам важно
ваше мнение

Знаете ли Вы депутата своего избирательного округа?


Голосовать Результаты

Архив
материалов

«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930