Магаданская городская Дума

Представительный орган местного самоуправления муниципального образования "Город Магадан" Официальный микроблог Магаданской городской Думы

Депутаты обсудили с сенатором возможность корректировки Закона о гектаре.

     Депутаты обсудили с сенатором возможность корректировки Закона о гектаре.
  •      Депутаты обсудили с сенатором возможность корректировки Закона о гектаре.
Накануне состоялась встреча депутатов фракции «Единая Россия» в Магаданской городской Думе с представителем региона в Совете Федерации РФ Анатолием Широковым. Поводом стало обсуждение корректировок Закона о Дальневосточном гектаре. По мнению депутатов, документ далек от колымской действительности: свободные гектары готовы предоставлять на непроходимых и непригодных для сельского хозяйства территориях. Территории привлекательные для деятельности либо находятся в частной собственности, либо в природоохранной зоне:
«Государство предлагает преференции для участников программы, дешевые кредиты, в том числе. Но нет смысла тратить деньги на строительство, когда действующие поселки с инфраструктурой загибаются. Если нужна земля, можно купить ее за 12 тысяч рублей в Тауйске вместе с домом. Но никто не готов осваивать бесперспективную землю», - отметил Виктор Баринов.
Широков пояснил, что создание новой инфраструктуры возможно, если коллективно оформить не менее 20 гектаров на одной территории. Такой пример уже есть в Хабаровске. Однако, депутаты напомнили, что Хабаровск и Приморье не идут в сравнение с Колымой. Обратили они внимание сенатора и на необходимость предоставления участков у водных объектов, чтобы строительство было оправдано возможностью заниматься рыболовством. Сенатор отметил, что, несмотря на сложность такого решения, это разумно. Он предложил депутатам подготовить обоснование, в котором необходимо изложить все доводы в пользу корректировки законодательства.
«Программа освоения колымских гектаров буксует по вполне адекватным причинам, и сегодня мы нашли понимание в этом вопросе у сенатора. Следовательно, есть шанс, что Закон о гектаре начнет работать и станет действительно важным и полезным для жителей Магаданской области. Обоснование необходимости корректировки Закона будет подготовлено нами в ближайшее время. Надеемся привлечь к сотрудничеству в этом вопросе и коллег из регионального парламента», - подытожил обсуждение темы председатель Магаданской городской Думы Сергей Смирнов.

Вернуться назад | Распечатать материал

Читайте также:

Сервис поиска депутата Вашего округа Схема избирательных округов

Нам важно
ваше мнение

Знаете ли Вы депутата своего избирательного округа?


Голосовать Результаты

Архив
материалов

«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930