Первый заместитель председателя Магаданской городской Думы Виктория Голубева предлагает ввести уголовную ответственность за склонение подростков к суициду через интернет.

С таким предложением к руководству департамента образования мэрии Магадана первый заместитель председателя Думы вышла по итогам участия в заседании коллегии по теме профилактики и выявления жестокого обращения с детьми. Вниманию участников заседания были представлены отчеты специалистов правоохранительных органов, учреждений образования и социального центра Магадана. В 2016 году в органы опеки поступило 137 сообщений об условиях, представляющих угрозу жизни и здоровью детей. Среди них девять сообщений – о жестоком обращении с детьми. По факту обращений и проверок было возбуждено шесть уголовных дел.
« Опыт работы образовательных и социальных учреждений Магадана по профилактике жестокого обращения с детьми огромен, - поделилась мнением по итогам работы коллегии Виктория Александровна. – Наша задача и в наших силах максимально сократить количество происшествий, в результате которых от рук взрослых людей страдают самые слабые, беззащитные и самые маленькие граждане нашего общества».
Кроме того, Виктория Голубева акцентировала внимание коллег на теме негативной пропаганды суицида среди подростков в сети Интернет. На эту проблему, отмечает Голубева, неоднократно указывала и Уполномоченный при Президенте России по правам детей Анна Кузнецова.
«Информационная безопасность наших детей в современном обществе должна стать приоритетом. Это позволит избежать многих проблем среди подрастающего поколения», - подчеркнула Виктория Александровна.