• Сегодня состоялось ХIХ (очередное) заседание Магаданской городской Думы VI созыва.
В новой редакции утвержден бюджет Магадана 2016 года: по расходам в сумме 5 млрд. 810 млн. 595тыс.452 руб., по доходам - в 5 млрд. 601 млн. 777 тыс.130 руб. Также принят в I чтении бюджет следующего года в 1 млрд. 943 млн. 459 тыс. руб. по доходам и расходам.
«Что касается изменений в бюджете нынешнего года – из обдастного бюджета были выделены дополнительные дотации на реализацию полномочий в рамках различных программ, в том числе, строительства коммунальной инфраструктуры. Бюджет 17 года – это прогноз собственных доходов и расходов – около 40% от общего объема бюджета 2017 года. Сейчас в нем предусмотрены налоговые в основном доходы и расходы по заработной плате и социальным обязательствам. Финансирование долгосрочных программ будет сформулировано после понимания объемов финансовой помощи, которая нам поступит из областного бюджета после утверждения его объемов на следующий год», - пояснил председатель Думы Сергей Смирнов.
На заседании внесены изменения и в Положение о гарантиях и компенсациях для магаданцев, работающих в муниципальных учреждениях и органах местного самоуправления (в т.ч.изменения касаются компенсации затрат на сверхнормативный провоз багажа).
«Корректировки Положения необходимы в связи с отсутствием единого подхода авиакомпаний к вопросу установления нормы бесплатного объема багажа на одного пассажира, а также к расчету стоимости оплаты перевеса. В новой редакции Положения предусмотрена компенсация расходов на провоз багажа сверх установленной авиакомпанией нормы, но не более 5 тысяч рублей на семью», - отметил Смирнов.
К муниципальным учреждениям города относятся учреждения, финансируемые из средств бюджета г.Магадана (органы местного самоуправления, школы, детские сады, учреждения дополнительного образования, муниципальные библиотеки и музеи и т.д.)
Процедура компенсации за сверхнормативный провоз багажа остается неизменной: по факту предоставления документов, подтверждающих оплату.
В правилах землепользования и застройки Магадана предусмотрен порядок информирования горожан о строительстве наиболее значимых объектов, согласование вопросов реконструкции объектов исторической части столицы на Градостроительном Совете мэрии. Утвержден Порядок увольнения лиц, замещающих муниципальные должности, в связи с утратой доверия (решение об освобождении от должности будет принимать городская Дума), внесены изменения в Правила благоустройства Магадана, назначена дата проведения публичных слушаний по вопросу внесения изменений в Устав города (слушания пройдут 10 января 2017 года в 18.00 часов в зале заседаний Магаданской городской Думы).
Кроме того, на заседании Думы тайным голосованием был избран председатель Контрольной палаты Магадана: им стал действующий руководитель органа Сергей Батиевский. Также внесены изменения в персональный состав депутатских комиссий, в связи с досрочным прекращением полномочий депутата по единому избирательному округу от местного отделения партии «Единая Россия» Александра Соколовского с 1 декабря 2016 года по личной инициативе. Решение об этом также принято 2 декабря на заседании Думы. Решение о передаче вакантного депутатского мандата должно быть принято Избирательной комиссией Магадана не позднее двухнедельного срока.