Магаданская городская Дума

Представительный орган местного самоуправления муниципального образования "Город Магадан" Официальный микроблог Магаданской городской Думы

Участники партийного проекта «Школа грамотного потребителя» и Центра общественного контроля в сфере ЖКХ подвели итоги капремонта за 2016 год

На семинаре, который состоялся 17 ноября в Молодежном центре, собралось 70 магаданцев, которых волнуют вопросы распоряжения общим имуществом многоквартирных домов. Вела семинар региональный руководитель партпроекта «Школа грамотного потребителя», депутат Ксения Суханкина. Руководители управляющих организаций, председатели советов многоквартирных домов, ТСЖ, жители города обсудили основные вопросы, касающиеся проведения капитальных ремонтов, проблемы несвоевременных и некачественных ремонтов в многоквартирных домах.
Ответила на вопросы участников семинара руководитель Фонда капитального ремонта Оксана Юрчак, представители министерства ЖКХ и правительства Магаданской области, департамента ЖКХ мэрии Магадана, государственной жилищной инспекции Магаданской области.
«Всех нас волнует состояние жилищного фонда и возможности его улучшения. Это главные вопросы, которые ставят перед нами люди. В этом году количество обращений о проведении работ по капитальному ремонту сократилось. Но это не означает, что эта тема перестала беспокоить людей. Изменилась тематика вопросов - когда отремонтируют дом, как ускорить ремонт, как грамотно принять работы,- рассказала Ксения Суханкина.- Фонд капитального ремонта в Магаданской области разместил на своем сайте список из 93 домов, расположенных в Магадане, в которых в этом году запланирован ремонт. Однако в этом году проводятся работы по капитальному ремонту общего имущества в многоквартирных домах с запланированным сроком проведения работ в 2015 году. Какие причины послужили срывом проведения работ по капитальному ремонту в текущем году? И еще один из насущных вопросов от населения нашего города и области: сколько было собрано средств на капитальный ремонт МКД в текущем году?»- обратилась организатор семинара к руководителю НКО «Фонд капитального ремонта».
По словам Оксаны Юрчак, в Магадане уровень собираемости платежей в Фонд капитального ремонта доходит до 85 %. В 2015 году магаданцы заплатили более 142 миллионов рублей, в текущем году эти платежи составили порядка 154 миллионов рублей. Планируется, что до конца года эта цифра увеличится до 190 миллионов рублей.
В Магадане 38 многоквартирных домов оснащены лифтами, всего эксплуатируется 58 подъемных механизмов. В 2016 году прошла замена 16 лифтов на общую сумму 30,2 млн. рублей. При этом большая задолженность в Фонд капремонта у юридических лиц, средняя собираемость среди них составляет лишь 50-60 %.
В течение последних двух лет выявились проблемы в работе Фонда. Это низкий уровень квалификации подрядных организаций. Обеспокоенность вызывает и безынициативность собственников, которые устраняются от контроля за ходом и приемкой работ. Графики проведения ремонтов по краткосрочным планам часто срываются из-за аварий вследствие высокой степени износа внутренних сетей в домах.
Сегодня остро стоит вопрос о внесении изменений в законодательство о капремонте, в частности, о применении механизма организации капитального ремонта многоквартирных домов, в которых проведение ремонта требовалось еще до приватизации.
«Проект «Школа грамотного потребителя» содействует повышению уровня знаний собственников и нанимателей жилья, а также тех, кто занимается управлением жилым фондом. В рамках проекта в регионе работает бесплатная постоянно действующая юридическая консультация, где мы помогаем разобраться в сложностях законодательства - комментирует итоги семинара Ксения Суханкина. – В середине декабря мы совместно с Фондом капремонта проведем очередной семинар, и собственники получат полную информацию о том, какие капитальные работы исполнены в текущем году и о планах на 2017 год».

Вернуться назад | Распечатать материал

Читайте также:

Сервис поиска депутата Вашего округа Схема избирательных округов

Нам важно
ваше мнение

Знаете ли Вы депутата своего избирательного округа?


Голосовать Результаты

Архив
материалов

«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930