17 ноября 2016 года на ХVIII (внеочередном) заседании Магаданской городской Думы VI созыва председателем избран Сергей Смирнов

Кандидатуру Сергея Смирнова на заседании Думы предложил заместитель председателя, председатель депутатской комиссии по вопросам этики и регламента Андрей Самсон. Руководитель городской фракции партии КПРФ, депутат Александр Шишкин предложил на пост председателя свою кандидатуру. Большинство присутствующих проголосовали против. 20 из 21 депутата поддержали кандидатуру Сергея Смирнова на пост председателя Думы.
Сергей Владимирович является депутатом городской Думы с 2005 года. Сейчас в его ведении находится избирательный округ №4.
В сентябре 2015 года Смирнов был утвержден в должности первого заместителя председателя Думы. С 1 октября 2016 года председатель Магаданской городской Думы А.А. Попов по личному заявлению сложил свои полномочия, и обязанности председателя были возложены на Сергея Смирнова.
«Мое избрание на пост председателя – это, безусловно, итог доверия моих коллег и это огромная ответственность. Однако, это не революция, ничего принципиально нового в моей предстоящей работе не предвидится, как работали, так работать и будем, - отвечая на вопрос журналистов, подчеркнул Смирнов. – Взаимодействие с избирателями, с органами власти города и области выстроено, на мой взгляд, оптимально. Наша задача – держать заданный тон и добросовестно работать на благо Магадана.»